Константин Подкорытов

Опубликовал: Администратор
Автор: Константин Подкорытов

Протоиерей Константин Подкорытов

Дорогой Марк Петрович!

Нахожусь под сильнейшим впечатлением после прочтения Вашей книги «Прыжок кита». Мыслей и впечатлений чрезвычайно много.

После перестройки было опубликовано немало различных материалов о неизвестных страницах нашей науки. Пусть простят меня их авторы: большинство из этих работ не хотелось брать в руки. Впервые держу в руках повествование, которое не вызвало ни одной отрицательной эмоции, хотя речь идёт об очень драматичных событиях, современниками которых вы являетесь. Благодарен Вам за любовь и деликатность в изложении судеб людей, причастных к микроэлектронике. Признаюсь, что о большинстве из них я с восхищением узнал только из Вашей книги, но не покидает чувство, что Вы пишете не только о своём поколении, но и о следующем, которое работало 20 лет спустя. Тот же дух, те же песни, те же точки отсчёта. Масштаб, безусловно, другой. И работать пришлось незадолго до печальных событий 1992 года. Что общего у людей, которых разделяют десятилетия? Полагаю, что всех их, от генерального конструктора до монтажника объединяет беззаветная любовь к своему делу, желание посвятить ему все силы и талант. Возникло непреодолимое желание вернуться в родную лабораторию, сесть за свой стол и доделать дела, начатые много лет назад. Надеюсь, что это чувство возникло не только у меня.

Я бесконечно благодарен Вам за книгу. Первый раз за последние годы у меня появилась надежда, что наша радиоэлектронная промышленность, а, главное, люди, для которых их работа была смыслом жизни, которой отданы лучшие годы этой жизни, совершат «прыжок кита» из 1992 года в наши дни для осознания пройденного пути и выбора правильного курса в современной системе координат. Искренне верю, что это возможно.

История России – это история непрерывного военного противостояния, это история нашего оружия. С момента своего рождения, радиоэлектроника стала краеугольным камнем в основании всех разработок. Судьба микроэлектроники – это судьба страны. Не понимать этого невозможно.

Дорогой Марк Петрович. Я очень дорожу нашим знакомством. Но мне очень тяжело смириться с тем, что доктор технических наук М.П. Гальперин и ведущий инженер К.А. Подкорытов встретились в момент, когда первый занимался перевозками угля, а второй был уже 7 лет священником РПЦ. Безусловно, каждый человек вправе распорядиться своей судьбой. Но на наше место должны были прийти другие инженеры, умнее, талантливее, удачливее нас. Произошло или это? Может кто-то усомнится в моей искренности, но на протяжении 15 лет сердце изболелось за дело, которому в своё время отдавал все силы и душу.

К своему великому стыду признаюсь, что ничего не знал о Старосе и Берге. Искренне радуюсь, что у Вас были такие замечательные учителя. К сожалению, не могу похвастаться такой удачей. Была любимая работа. Порой по 16 часов в сутки. Были замечательные, талантливые люди, которые после виртуозной работы в лаборатории, также виртуозно исполняли классическую музыку, сочиняли стихи, играли в футбол. Хорошо знакомый, родной дух нашёл я в Ваших повествованиях.

Ваша книга вместила заслуженные слова благодарности тысячам людей, которым очень важно услышать эти слова, и, которые им никто до сих пор не сказал.
Особую важность книга имеет для людей молодых, которым предстоит выбрать профессию и сориентироваться в жизни: после её прочтения ориентиры появляются сами собой. Последние годы много говорят патриотизме. В Вашей книге я нашёл целые главы, которые могли бы стать неиссякаемым источником для этого чувства.

Дорогой Марк Петрович. Искренне убеждён, что Вам необходимо расширить границы Вашей книги и написать объективную историю нашей отечественной радиоэлектроники с момента её зарождения. Думаю, что у доктора технических наук Гальперина М.П. имеются для этого достаточно информации и таланта, у писателя Гальперина М.П. найдутся слова для того, чтобы точно всё описать, а Господь даст сил и долготу дней для успешного завершения работы. Чтобы эта книга помогла чиновникам всех уровней понять: от судьбы микроэлектроники зависит судьба страны. Чтобы эта книга стала не только данью тем, кто трудился, не жалея сил, на благо Отечества, но и одной из платформ, опираясь на которую возьмёт старт следующий славный этап нашей микро, наноэлектроники.
С удовольствием буду пользоваться продуктами Билла Гейтса, общаться по Skype со всем миром, когда буду уверен, что в лабораториях России ведутся новые уникальные разработки, что эти разработки идут на шаг впереди по сравнению с зарубежными аналогами. Пока никаких оснований для спокойствия не имею: как набат в голове звучит сигнал тревоги.
В Вашей книге присутствует дух сильного созидательного начала. Это важно для людей. Особенно в период развала и неверия. И книга обязательно должна дойти до читателя. Возможно, что «случайный» читатель впоследствии станет реальным учёным.

Неисповедимы пути Господни. Ещё раз в этом убедился на примере героев Вашей книги и на своём собственном. Когда работал на «Ленинце» много раз слышал про Гдовский радиополигон и очень хотел побывать на нём. Не довелось. Сейчас служу в 15 км от него. Генеральным директорам «Ленинца» во время моей работы на нём был Турчак А.А.. Сейчас служу в Псковской области и губернатор области Турчак А.А. – его сын. Этим летом открылись двери храма и зашёл приятный молодой человек: «Батюшка, здравствуйте. Меня зовут Николай. Кормилицын. Занимаюсь строительством подводных лодок…» Какие встречи ещё нам готовит жизнь?

От души благодарен Вам за «Прыжок кита». Жить стало легче. Храни Вас Господь!

С глубоким уважением, бывший ведущий инженер ЦНПО «Ленинец»,
настоятель церкви Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла
д. Ветвеник Гдовского района Псковской области
протоиерей Константин Подкорытов.

Церквь Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла
д. Ветвеник Гдовского района Псковской области

В начало

Опубликовал: Администратор | Автор: Константин Подкорытов | слов 861


Добавить комментарий