Владимир Пешехонов

Опубликовал: Администратор
Автор: Владимир Пешехонов

 

Владимир Григорьевич Пешехонов

Книгу Марка Гальперина я начал читать с утилитарной целью. Мне давно хотелось достоверно узнать о выдающихся инженерах Ф. Старосе и И. Берге и об их необычайной судьбе. «Прыжок кита» вполне удовлетворил мое любопытство. Но по мере чтения книги меня все больше увлекал ее главный сюжет − история создания боевой информационно-управляющей системы «Узел».

Многое оказалось узнаваемым: Ленинградский институт точной механики и оптики и яркие ученые, работавшие на его кафедрах, руководители оборонной промышленности страны и Военно-Морского Флота, атмосфера творческого штурма, в которой создавалось новое поколение техники.

Начав работать в те же годы, что и автор книги, но в другом «почтовом ящике» и по другой тематике, я мало что знал о разработке «Узла». Такова была система секретности и возведенные ею почти непроницаемые перегородки, которыми ограждалась каждая оборонная разработка. Книга вызывает воспоминания о тех уже далеких годах, и обнаруживаются многочисленные параллели.

Это и неудивительно. По большому счету все мы решали единую задачу − переход от аналоговой вычислительной техники и автоматики к цифровой. И проходили мы одни и те же этапы работы в практически одинаковых условиях. Замечательное, но такое короткое время, когда формируются новые идеи. Борьба за признание этих идей. Бесчисленные трудности создания новых технологий и освоения их промышленностью. Боевые подводные лодки, превращенные в испытательные стенды, на которых доделывалось то, что не успели отладить в аппаратуре из-за отсутствия условий для полноценных испытаний и нереальных директивных сроков выполнения работ. Бесконечные сбои «сырой» аппаратуры, ошибки программирования, работа методом проб и ошибок в условиях постоянного прессинга сроков. И редкие всплески безудержного веселья − ведь работали преимущественно молодые люди.

Все это талантливо описано в «Прыжке кита». Уверен, что немало участников славной эпопеи шестидесятых-семидесятых годов задумываются, не попытаться ли написать подобную книгу. Марк Гальперин решил эту задачу за всех нас.

Кстати, автор нашел чрезвычайно удачное название книги. Прыжок кита − это и маневр экстремального всплытия подводной лодки, и суровое испытание для экипажа и техники. Метафора более чем очевидная.

В.Г. Пешехонов,
главный конструктор морских навигационных комплексов,
лауреат Ленинской премии,
академик РАН

В начало

Опубликовал: Администратор | Автор: Владимир Пешехонов | слов 344


Добавить комментарий