Журнал — «Арсенал 21 века» (№2 2010 год)

Опубликовал: Администратор
Автор: Журнал - "Арсенал 21 века" (№2 2010 год)

УВАЖАЕМЫЕ ДАМЫ И ГОСПОДА!

Вашему вниманию предлагается книга Марка Петровича Гальперина «ПРЫЖОК КИТА»

Эта книга уникальна. Уникальна, как говорится, «по совокупности содеянного». Она написана человеком, долгие годы трудившемся в самой сердцевине советского ОПК, трудившемся вдохновенно и честно, как и подавляющее большинство наших отцов и дедов, чьим талантом, потом, нервами и кровью была создана великая держава – СССР.

Эта книга написана как документальная повесть, но сюжет ее затягивает как роман. На ее страницах Вы встретитесь с выдающимися людьми, входящими в интеллектуальную элиту нашей Родины, узнаете о неожиданных поворотах их биографий, о судьбах ДЕЛА, которому они себя посвятили. Это и Великие конструктора: Филипп Старос, Андрей Туполев, Юрий Кормилицин… Это и Великие организаторы: Сергей Горшков, Борис Бутома, Александр Шокин, Игорь Спасский. Это и многие, многие другие люди «от оборонки», сподвижники и противники, чьи портреты выписаны подробно, или одним быстрым штрихом, но всегда точно и правдиво.

По-разному сложились их судьбы. Одни уже ушли от нас. Других судьба забросила в дальнее и ближнее зарубежье. Третьи и сегодня продолжают трудиться на благо обороноспособности России. Главное же, что созданные ими выдающиеся образцы техники навсегда заняли свое место в ряду величайших научных и инженерных достижений человечества – это наши российские достижения.

В этой книге Вы узнаете уникальные подробности создания первого «бортового» компьютера в СССР для опередившего свое время БИУС «Узел» для знаменитых «Варшавянок». Узнаете много нового о создании Советского Наукограда в Зеленограде, почувствуете живую атмосферу того времени со всеми его радостями и печалями, достижениями и ошибками. Первым всегда тяжело. Это книга о первопроходцах. Эта книга – бесценный опыт людей старшего поколения, столь необходимый нам сегодня.


В начало

Опубликовал: Администратор | Автор: Журнал - "Арсенал 21 века" (№2 2010 год) | слов 276


Добавить комментарий