ВСТРЕЧА В МАУНТИН-ВЬЮ В 2015-М ГОДУ

 

Музей истории вычислительной техники
Computer History Museum в Маунтин-Вью, Калифорния

В 1996-м году в Маунтин-Вью в Калифорнии был создан Музей истории вычислительной техники Computer History Museum. Музей обладал экспозициями многих стран бывшего соцлагеря, но не было материалов о развитии микроэлектроники в Советском Союзе и России.

И вот в ноябре 2015-го я совершил поездку в далекую Калифорнию. А организовали ее сотрудники Музея, которые уже не один год собирали материалы по истории развития вычислительной техники в странах бывшего СССР. Они проводили международные конференции, собирали исторические документы, книги и артефакты, беседовали с инженерами и учёными, стоявшими у истоков зарождения микроэлектроники в СССР. Многочасовые интервью сотрудникам Музея дали лауреат Нобелевской премии Жорес Иванович Алферов и начальник научно-производственного комплекса микроэлектроники ЛОЭП «Светлана» Виктор Пантелеймонович Цветов.

В Калифорнии я встретился с родственниками Филиппа Георгиевича Староса. Мы были приняты старшим куратором Computer History Museum Дагом Спайсером. За столом собрались люди больше всех в мире заинтересованные в том, чтобы сохранить для истории память о двух удивительных людях, сыгравших очень важную роль в развитии микроэлектроники в Советском Союзе – Филиппе Георгиевиче Старосе и Иозефе Вениаминовиче Берге (Сарранте и Барре). Это их дети и их ученики.

Ноябрь 2015 г., Computer History Museum.
Справа старший куратор Музея Даг Спайсер, рядом – сотрудница Музея Нина,
слева Марк Гальперин, дочери Ф.Староса – Тоня и Кристина, внучка Ивонна

Я передал для экспозиции Музея книги и другие материалы по вычислительной технике. Среди этих документов был и дайджест моей книги «Прыжок кита» («WHALE JUMP») на английском языке, дополненный некоторыми документами и фотографиями, не вошедшими в книгу. Этот дайджест по просьбе англоязычных читателей публикуется на страницах сайта memoclub.ru. Часть материалов была подготовлена и отправлена почтой из Санкт-Петербурга моими товарищами-сослуживцами Лаврентьевым Рудольфом Николаевичем, Масленниковым Юрием Александровичем и др.

Хочу отметить, что аналогичные материалы и документы были отправлены также в Политехнический музей в Москве, в котором после реконструкции откроется экспозиция, посвященная истории развития вычислительной техники в Советском Союзе и России. Уже после посещения Музея в ноябре 2015 года я нашёл в Архивах музея интервью, которое Даг взял несколько лет назад у одного из создателей мировой микроэлектроники Паскуале Писторио, главы компании «STMicroelectronics».

Мне посчастливилось сотрудничать с этим замечательным человеком и его командой в течение нескольких лет, как в советское время, так и после крушения СССР, когда мне удалось создать в Петербурге небольшой Design Center ST. Здесь я хочу привести один разговор с Писторио, связанный с моими учителями Старосом и Бергом. Однажды, во время его приезда в Санкт-Петербург, мы проезжали мимо здания, фотография которого размещена на страницах моего дайджеста. Я сказал, что здесь работали два инженера – Старос и Берг, рассказал о том, как рождалась советская микроэлектроника в середине ХХ века, о наших победах и наших поражениях на этом пути. Ответ Паскуале меня весьма удивил: «В те годы наши успехи (и, особенно, неудачи) были на удивление похожи!»

Далее
В начало

Автор: Гальперин Марк Петрович | слов 475


Добавить комментарий