Сергей Александрович Левицкий

(Краткое изложение статьи профессора Тартуского университета Сергея Исакова — исследователя истории русской общины на эстонской земле).

Старший сын Александра Павловича Левицкого — Сергей родился в Либаве в семье военных моряков. Его дед — адмирал, отец — капитан второго ,(а позже первого ) ранга. Оба служили в Балтийском флоте. Семья Левицких ещё с прошлого столетия была тесно связана с Ревелем, где начинал службу дед. Естественно, что в семье царил культ русского военно- морского флота, его традиций. Сергей с малых лет знал названия всех кораблей и, по воспоминаниям друга детства, искренне возмущался, что тот не может отличить дредноута от канонерки.

В 1913 году семья переехала в Таллинн, где и прошли детство и юность философа. После окончания гимназии перед молодым С.Левицким встала проблема выбора пути .Он был ,как и отец очень музыкален и обладал исключительной музыкальной памятью, имел абсолютный слух. Отсюда возможность поступить в консерваторию и стать дирижером. В то же время ещё в гимназии Сергей поражал своих учителей своими математическими способностями и, наконец, путь философа и литературоведа. Сергей выбрал именно этот путь и не ошибся («он был Божией милостью философ «). Поступает на философский факультет знаменитого Карлова университета в Праге ,куда охотно принимали русских эмигрантов, их обычно освобождали от платы за обучение ,чего не было в Тарту.

В Карловом университете С.Левицкий уже серьёзно занялся философией. Университетский курс завершил в1939г. Учёной степени был удостоен там же за диссертацию «Свобода, как условие возможного объективного познания», Проблема, столь актуальная и в наши дни.

Тяжёлые годы войны С.Левицкий провёл в оккупированной немцами Праге. После освобождения Праги советские «компетентные» органы проводили массовые аресты русских эмигрантов. Приходили и за Левицким, но ему удалось бежать на Запад. Первые послевоенные годы С.Левицкий с семьёй провёл в лагере для перемещённых лиц Менхегоф в американской зоне. Там же он опубликовал свою первую книгу «Основы органического мировоззрения», которая сразу же выдвинула его в число наиболее выдающихся молодых философов за рубежом.

В 1949 году С.Левицкий переехал в США, где уже в след.году стал преподавателем , а позже и профессором Джоржтаунского университета, в котором и проработал до 1974 года ,когда по возрасту вышел на пенсию.

В этом университете Левицкий читал курс философии и истории русской литературы. Особенным успехом у студентов пользовался его спецкурс «Серебряный век русской литературы».


Сергей Александрович Левицкий р.1905

Книга профессора Сергея Александровича

В начало

Автор: Левицкая Вера Ивановна | слов 374


Добавить комментарий