Голос неземной красоты.

1972 г. Георг Отс приехал в Братск со своей женой (она объявляла его номера) и композитором Геннадием Подельским. Вы, может быть, не знаете эту фамилию, но вероятно помните его песню со словами: «Раз, два, туфли надень-ка, как тебе не стыдно спать!..» — она когда-то была популярна.

…Меня ищет директор завода. Это был крупнейший в мире завод — Братский, Алюминиевый, больше такого нет. Владимир Михайлович меня нашел. Я прибежала к нему. — К нам едет Георг Отс, — говорит. Я сейчас распоряжусь, чтобы накрыли столы у меня в кабинете. Очень быстренько сделали помост — рабочих там много, поставили пианино. Все это было сделано в самом корпусе цеха, где стояли ванны, в которых варился алюминий. Опасный цех — были случаи, когда люди падали в этот расплавленный металл, гибли…

Отс мне говорит — Ю-лэч-ка, — есть у них небольшой такой акцент — Юлечка, мне сказали, что с часами нельзя туда идти. Я говорю — нельзя, они остановятся. Там сильное магнитное поле — такое сильное, что часы встают. Потом они могут пойти, но могут и остановиться навсегда.

Я пошла их провожать, там идти надо было целый километр. Корпус цеха — это такое огромное здание, где стоят 12 ванн, в которых варят алюминий. И в конце этого корпуса сделали помост, поставили пианино, и они выступали. А народ весь стоял — сидеть там было не на чем — только ванны эти алюминиевые были.

- Он мне говорит — я тебе отдам свои часы — ты не пойдешь туда? — Ну, говорю, если дашь свои часы, то не пойду, конечно. Буду охранять их здесь, за пределами алюминиевого корпуса.

Когда они выступали, ему пришла записка — познакомьте нас со своей женой. Он ее вывел. — Ну, так она же весь концерт здесь была — объявляла номера. Худенькая, некрасивая. — Вы знаете, носы у них интересные — и у Георга Отса был такой, немного загнутый вверх, как бы курносый, и у нее тоже.

Потом они ушли на банкет, на который нас, конечно, не пригласили. Был бы Иван Васильевич — прежний директор, которого недавно перевели на другую работу — он бы обязательно меня позвал, он меня любил. А этот, Малов, был равнодушен ко мне, да и ко всем нам…

Такая получилась у меня встреча с Георгом Отсом, которого я обожала и обожаю до сих пор. Так никто не поет, как пел он — изумительный голос, мягкий. Он пел так, как птицы поют, — очень естественное, очень легкое такое звукоизвлечение. Голос неимоверной красоты, и пел он без напряжения. Я думаю, лучше его арию Мистера Икс никто никогда не исполнит. … «Все замирает, все смолкает вокруг…» — Вы, наверное, помните это его исполнение.

Записал: О.А.Ханов
17.02.2011.

В начало
Далее >>

 

 

Автор: Борисова Юлия Борисовна | слов 429


Добавить комментарий