Марина

Дочка Марина была спокойным ребенком, но один раз мы ее искали целый день, и нашли нашу трехлетнюю девочку только к вечеру, у подружки из нашего же дома. Там ее, конечно, покормили, все был хорошо, но мы об этом ничего не знали. В тот день было какое-то голосование. Мы ругаем ее — где ты была? Она всхлипывает — го-ло-со-вала.

Говорить начала с семи месяцев. Все удивлялись, а мама говорит — не надо удивляться, это нормально развитый ребенок. Никак не соглашалась с тем, что Марина была какая-то особенная в развитии.

Красивая девочка — худенькая, стройненькая, огромные глазищи у нее были. Дед, отец мужа, говорил — боже мой, что за глаза! Так бы в эти глаза и смотрелся бы! Часто повторял эту фразу.

Она была такая смешная! Справляем ее день рождения — сидим за столом, выпиваем что-то. За столом — Вика, Василий Сергеевич (свекр), Евдокия Кузминична (жена свекра), Витька Волошов (двоюродный брат моего мужа). Мой муж к тому времени был уже на севере.

Вика — дочь маминой сестры Вали, жила с нами 8 лет. Валя умерла рано. Мы с ней были близки. Когда я была еще школьницей, бегали в оперетту, которую она очень любила. Перед смертью сказала маме — Владочка, я хочу, чтобы Вика жила у тебя, и заплакала. Перед самой-самой смертью сказала…

Сохранившаяся записка

И вот, сидим мы за столом, Маринка бегает между нами. Подходит к Вике и говорит — Вика, а тебя где нашли?
- В капусте, отвечает Вика..
- Так и меня тоже в капусте нашли! Значит, мы вместе там лежали!
Мы над ней хохотали. Маринку, конечно, все очень любили, она была такая сообразительная!

Однажды купили ей клубнику. В Сибири она очень дорогая, жутко дорогая — по 10 рублей за стакан была, несколько стаканчиков купили. Мы жили на первом этаже. Она собрала всех своих подружек и кричит — Мама, Баба! Угости нас клубникой! — Ну вот, покупали своему ребенку, а пришлось все это раздать! Но мама никогда не отказывала, всегда угощала всех. Любила она Маринку очень.

Мама была Главврач станции Скорой помощи Иркутска. Ее привозили домой и увозили на работу — приезжали за ней на машине. Однажды они были с Мариной, зашли в Детский мир. Рядом с мамой стоит наш знаменитый Вадик Гронский — диктор иркутского радио, — его все знали. Марина посмотрела на все это изобилие Детского мира и говорит маме — баба, купи мне все! — И кукол, и ванночки, и зверюшек — ну все, что там было. Гронский так хохотал, что остановиться не мог. А мама говорит — пойдем-ка скорее отсюда, пойдем, пойдем скорее!

Маринка не была капризной, это сейчас с ней «сладу нет». Но и сейчас у нее душа добрая, хорошая.

Слева - Юлия Борисовна, справа - Евладия Семеновна с внучкой Мариной

Записал: О.А.Ханов
17.02.2011.

В начало
Далее >>

Автор: Борисова Юлия Борисовна | слов 459


Добавить комментарий