Мама

1942 г. Мы жили прямо в больнице. Окна в нашей комнате были огромные, до самой земли, — старинный дом.

…Я дома одна, форточка открыта. К окну подходит женщина, спрашивает
- Мамка-то где у тебя?
- На работе.
- А где на работе?
- Я не знаю, — может в садике, может в яслях, или на приеме больных.
- Ну ладно, передай это мамке — и бросает что-то на подоконник.
Я подхожу к этому подоконнику, смотрю — какой-то круг, а в него палочка воткнута. Я не поняла, что это такое.

Время было тяжелое — война, голод — мы на одной картошке. Мама из какой-то трухи лепешки жарила. Какая-то труха, самая натуральная.

Потом мама пришла.
- Ты знаешь, что это? — Замороженное топленое масло!
А чтобы легко его было вынуть из кастрюльки, — палочка в него затоплена. Мне потом влетело за это. Зачем брала! — Я объясняла, что не брала, мне это бросили в окно на подоконник.

Меня никогда не учили — «чужое брать нельзя!». Это было так естественно, что не требовало особого внимания и отдельного разговора. Это было продиктовано всей маминой жизнью.

Моя дочь, мамина внучка, рождалась очень тяжело. Три часа были роды — очень большая окружность головы, 37 см. И когда ее замотали, она замолчала, губки так надула — как будто обиделась на весь белый свет. Мама утром приходит в родильное отделение, а сама плачет — Ну где тут моя? А ей говорят — Евладия Семеновна, Ваша красавица уже у мамочки! Тогда уже знали, что я — дочка их Главного врача. А сначала — нет. И на меня накричала приемщица, кода принимала…

Евладия Семеновна

Майор медицинской службы — таким было воинское звание моей мамы. Все врачи военнообязанные, Во время войны многих забрали на фронт, в гражданских учреждениях оставалось очень немного медицинских работников.

Где только она не работала! Она не сама выбирала работу, ей назначали. Где плохо, где прорыв — отправляют мою маму. Только один раз по своей воле она переехала — в Братск. Это потому, что я оказалась там. В то время в Братск вербовали рабочих и специалистов.

Маму уважали. У нее был знак, который сейчас означает «заслуженный врач СССР». Во всем Иркутске было только два обладателя такого значка. Мама была не просто врачом, — человеком заслуженным. Главврач скорой помощи в Иркутске, 100 врачебных единиц были у нее в подчинении.

Когда в Чуне упал самолет, (1963* год), туда были направлены все машины скорой помощи — самолет был с пассажирами. Мама ездила — он упал и разломился на две половины, но не загорелся. Много было травмированных пассажиров. Но дети выскочили из самолета, детям — хоть бы что. Они маленькие, легкие, они прыгучие, скакучие — не получили такие травмы — бегают по самолету, вокруг самолета. Мама так удивилась, увидев такую картину! Само видение было страшное — ИЛ-18, огромная машина лежит разломанная на две части. И тут же играющие дети.

…Очень красивое платье, поверх платья надет бархатный кардиган — широкий такой рукав, с обжигом. В спокойные годы она не могла одеваться, как попало — на высоких постах работала. Туфли замшевые, — она любила замшевую обувь. Как и я, — перешло от нее…

Мама умерла рано, ей было 55 лет.

Записал О.А.Ханов.
03.05.2011

В начало
Далее >>

 

Автор: Борисова Юлия Борисовна | слов 512


Добавить комментарий