Мимолетная яркая встреча.

1963 год, Братск. Работа была совсем близко, обедала дома. Однажды во время обеда — звонок — Юлия Борисовна, приходите, у нас гостья важная.

Иду к себе через служебный вход. Около прохода наверх стоит некая женщина в окружении наших сотрудниц. Присмотрелась — очень знакомое лицо — Мария Миронова! Женщины вокруг нее что-то говорят, жалуются на тяжелую жизнь, говорят о каких-то недостатках, которых, конечно, было много. Она слушает и реагирует очень эмоционально — «А почему!?» — видно, что это очень резкая женщина. Кто-то говорит — «..А они на нас — «Тьфу!» — «Как это — «Тьфу!»..

Мы с ней встретились, познакомились, прошли в мой кабинет. Сидим, разговариваем, — у нее концерт вечером. И тут я узнаю, что она приехала одна, без Менакера. — В то время это была очень популярная юмористическая пара — Миронова и Менакер. И вот, Менакер заболел, у него был тяжелый инфаркт, и она приехала одна. Мы сидим, обговариваем ее репертуар.
- И как же Вы без Менакера?
- Да Вы не волнуйтесь, — говорит она, — у меня материала много и на одного человека хватит, я займу целый вечер.

Зазвонил телефон. Это была Галя, директор магазина. Говорит, что привезли чудесные венгерские демисезонные пальто. «Лохматенькие» такие — тогда такая мода была. Я говорю — хорошо, хорошо, я сейчас немного занята, но попозже обязательно приду. Миронова слышит наш разговор, и спрашивает — а нельзя ли мне тоже купить, для себя? Я говорю — ну, тогда пойдемте вместе за покупками.

И мы пошли с ней вперед по нашей улице Островского — в конце этой улицы был магазин. Когда она примерила пальто, оно ей понравилось очень. А я купила для своей мамы. Возвращаемся, проходим мимо моего дома. Я говорю — а давайте, Мария Владимировна, зайдемте ко мне домой, примерим наши покупки — у меня есть большое зеркало. И мы зашли ко мне домой. Она примерила пальто свое и мамино — мама была крупнее ее, а мы с Мироновой были почти одного роста. Я тоже примерила, мы рассмотрели — как что сидит. Я предложила перекусить, но она от всего отказалась.

Надо сказать, что у нас, в Сибири, принято непременно накормить гостя. Может быть потому, что здесь большие расстояния, трудные дороги, и добраться до какого-то места бывает очень нелегко. И когда к тебе приходят люди, даже если ты их совсем не ждал, надо непременно угостить, — все, что есть дома — выставить на стол.

Но она отказалась, и мы пошли дальше. Пока мы дошли до клуба, она рассказывает. — Встретила жену одного знакомого из правительства. Говорит — была позавчера на Вашем концерте — полный зал, — ну и денежек Вы срубили! И сама же Миронова мне объясняет — она не знает, что у меня есть ставка, и больше этой ставки, сколько бы ни было там народу — хоть вся Москва придет — я больше не получу. Такая ситуация мне была знакома, — мой концерт после Всемирного фестиваля стоил 7 руб. 40 коп., надо было спеть 2-3 вещи.

До начала концерта мы еще успели сходить на речку Вихаревку. Пока мы шли, ее узнавали — останавливались, оборачивались, заглядывались. А речка такая чистенькая — гальку всю видно на дне. И так дышалось там хорошо!

Она спросила — ты не смотрела еще фильм «Три плюс два»?
- Нет, говорю, он до нас не дошел.
- Посмотри, это хороший фильм, и там снимался мой Андрюша.

Я, конечно, посмотрела, уже после ее отъезда, когда он демонстрировался в наших кинотеатрах. В этом фильме Андрей Миронов снимался первый раз. И, конечно, был на высоте. Он был очень талантливый, разносторонний — пел, танцевал, — он все мог делать!

Потом Мария выступала, меняя свои костюмы. Сначала это был наряд простой колхозницы — такой у нее был большой первый монолог. Затем — серая юбка и зеленый самовязанный свитер. Она разыгрывала другие сценки, читала монологи, концерт прошел очень хорошо. Когда концерт закончился, я позвонила в АТУ. Приехал маленький ПАЗик, забрал ее и отвез в гостиницу Падун, где она остановилась. Больше мы с ней не встречались…

Такая вот у меня получилась встреча с этой замечательной женщиной. Была она немного резкая в отношениях с людьми — не грубая, нет, но я почувствовала, что именно она была хозяйкой в своем доме. И там делалось все так, как она хотела — все делалось по ее направлению, по ее настроению и по ее желанию. Именно так было у них в доме. И еще, она очень увлекалась вязанием. Она своему Андрюше, мужу, себе — всем вязала свитера. Видимо, любила зеленый цвет — ее свитер был ярко-зеленый, очень насыщенный цвет, и пальто она тоже взяла зеленое.

Много лет прошло с тех пор, но очень хорошо ее помню, эту женщину, которую побаивались из-за язычка ее острого и, в тоже время, очень уважали.

Записал: Ханов О.А.
17.02.2011.

В начало
Далее >>

Автор: Борисова Юлия Борисовна | слов 758


Добавить комментарий