Москва, провинция и интеллигенция

В Братске жилось интересно. Народ там, в основном, приезжий, многие — из Москвы, из Ленинграда. Но когда я собралась поехать к своей тетушке в Москву с Маринкой — ей было лет шесть или семь, заволновалась — уже давно не была в «приличных местах». Вся жизнь в нашем Братске была подчинена одной великой стройке всесоюзного масштаба, и такая жизнь не могла не отличаться от культурной жизни в столице. Я даже поделилась своими тревогами с Вовкой Тэстом — он был начальником строительства береговых плотин. Он мне говорит — Юля, ну что ты волнуешься, ты будешь выглядеть в Москве на голову выше всех!

Марину я предупредила — смотри, там кругом интеллигенция, веди там себя прилично! А она была тогда такая «оторва», что мне действительно, было чего опасаться (впрочем, она и сейчас такая).

Я одела ее как куколку — на ней был желтый польский плащ, желтая шляпка, желтые туфли, из-под плаща выглядывало платье голубое и голубые носочки — как кукленок была одета.

Остановились мы в Хамовниках у моей родной тетки. Дом наш стоял как раз позади усадьбы Льва Толстого, на этой улице он прожил остаток своих дней. Обычный господский дом, деревянная лестница с переходами, чуланами — я бывала потом неоднократно в этом доме.

Отпустили Маринку погулять, сами за ней поглядываем из окна, — Москва есть Москва! М вдруг мы слышим — Мама!, Мама!, Баба Маруся! — это Марина кричит. Мы с Марусей выглядываем в окно, со второго этажа.

Она стоит вызывающе, держит руки в карманах — (маленькая была такая красавица!) — и говорит — Ну и где же здесь интеллигенция? Я что-то никого не вижу!

Она и не знала, что это слово обозначает. Я-то предполагала, что знает, когда говорила об этом. И вот, на всю улицу вопрошает — где же тут прячется та самая, московская, интеллигенция, о которой я ее так сурово предупредила.

Записал О.А.Ханов
31.01.2011.

В начало
Далее >>

Автор: Борисова Юлия Борисовна | слов 298 | метки:


Добавить комментарий