Сибирские мелодии

1963 г., Братск. Александра Пахмутова в то время была уже известна, уже была ее знаменитая песня «Главное ребята, сердцем не стареть!». И была песня со словами:
А река бежит, зовет куда-то,
Плывут сибирские девчата
Навстречу утренней заре,
По Ангаре, по Ангаре.
У нас эту песню пели с другими словами — «по Бирюсе, по Бирюсе». Ангара вообще-то очень коварная, бурная река, стремительная, не очень подходящая для таких прогулок. Бирюса тоже крупная река, только она очень извилистая, а Ангара — прямая.

…Приходит Пахмутова, с ней Добронравов и второй, с кем он пишет тексты. Говорит — мы бы хотели добраться до Усть-Илима, можете ли Вы нам в этом помочь? — Был у меня очень хороший знакомый, приятель. Он актер, играл у нас в театре. Я сходила к нему, он жил недалеко. — Юра, говорю, надо бы поехать с Пахмутовой в Усть-Илим: — Ну хорошо, говорит, только поставлю в известность свое руководство. У него был двухпалубный теплоход, который назывался «Иртыш». Вскоре мы уже плыли на этом теплоходе. У меня были какие-то дела производственные, я вышла у прорана.

Когда строится ГЭС, то чтобы не набиралась вода и не образовалось озеро, между береговой линией и ГЭС делают проран — большой такой, метров 20, если не больше. Его делают так, чтобы вода уходила стороной и не мешала строительству.

Они довезли меня до этого прорана, пристали к берегу, спустили трап. Меня высадили, а сами поехали дальше. А мне здесь и до дома недалеко было

По пути к Усть-Илиму есть большой такой остров Зуй. У меня сохранилось фото — я на этом острове. Изумительное место! Какой-то там особый сибирский колорит есть на этом острове. Деревья и кустарники, заливчики какие-то, в которых мы плескались и плавали. Если приедешь на Зуй, значит отдых тебе обеспечен. После Зуя была уже прямая дорога на Усть-Илим. Потом появилась песня с таким названием.

…Сейчас я вспомню, мне одна фраза нужна в этом произведении: «…только кто нам найдет новый Тулун… «. …Нет, не так — вспомнила — «Кто придумает новый Тайшет, кто другую найдет Ангару!». В Тайшете у меня был брат двоюродный. И в Тулуне был брат. Он был начальником милиции. Петя, очень хороший человечек, я бывала у него.

Там везде места были такие грибные, ягодные. Чего там только не было! Была там такая Галачинская котельная. Не знаю, на кого она работала — она была далеко от города, от самого Братска. Возле этой котельной стояла сопка, высокая. И на ней цвел багульник. Да так рясно, так много его было, и когда близко подойдешь к сопке — там различаешь цветы, а когда подальше — она вся становится сиреневой — багульник, он сиреневого цвета. А мы еще срывали эти цветы — в них был очень сладкий сок — такая была забава у нас. И был у нас еще мотоцикл с коляской! Поедем, наберем этого багульника — мы жутко любили, когда в доме стоит багульник, расцветает и излучает свои неповторимые ароматы…

Но острове Зуй, справа - Марина

Записал О.А.Ханов
31.01.2011.

В начало
Далее >>

Автор: Борисова Юлия Борисовна | слов 480 | метки:


Добавить комментарий