Жульнические маневры вокруг вопроса о военнопленных.

Опубликовал: О.А.
Автор: И. ФИЛИППОВ

Газета <Правда> N251 (12819). Вторник, 8 сентября 1953 года

_______________
На днях секретариат ООН разослал всем постоянным представителям государств — членов Организации Объединенных Нации дополнительный список вопросов, подлежащих включению в повестку дня предстоящей 8-й сессии Генеральной Ассамблеи. Среди них находится вопрос под названием <Меры для мирного разрешения вопpoca о военнопленных>. Как указано в перечне вопросов, этот проект повестки дня предложен генеральным секретарем ООН.

Что же скрывается за этим шагом? Вопрос, предложенный в повестку дня Генеральной Ассамблеи, не нов. Он обсуждался еще на 5-й сессии Генеральной Ассамблеи в 1950 году. Еще тогда делегация США совместно с делегациями Англии и Австралии, грубо нарушив Устав ООН, протащила на обсуждение Генеральной Ассамблеи вопрос о японских и немецких военнопленных, якобы не
репатриированных из Советского Союза. Делегация СССР решительно возражала тогда против обсуждения Генеральной Ассамблеей этого вопроса. Сама постановка этого вопроса на Генеральной Ассамблее была незаконной, ибо она противоречит Уставу ООН. Статья 107 Устава ООН исключает возможность рассмотрения в органах Организации Объединенных Наций вопросов, связанных с послевоенным урегулированием.

Что же касается существа вопроса, советская делегация, ссылаясь на соответствующие документальные данные, указывала, что репатриация японских и германских военнопленных полностью закончена. за исключением тех военнопленных. которые осуждены за военные преступления. Таким образом, постановка вопроса о военнопленных на 5-й сессии Генеральной Ассамблея была беспредметной.

Несмотря на это, американо-английский блок на Генеральной Ассамблее, оказав нажим на другие делегации, добился внесения этого вопроса в порядок лня 5-й сесссии Гснсральной Ассамблеи и протащил свою резолюцию по этому вопросу.

На основнии этой незаконной резолюции была создана так называемая спеециальная комиссия ООН по военнопленным. Вся деятельность комиссии, как известно, была направлена на то, чтобы обострить международные отношения и создать атмосферу, облегчающую подготовку новой войны.

Уже на первой сессии комиссии, состоявшейся летом 1951 года, в качестве основных документов фигурировали лживые, клеветнические материалы, представленные марионеточным правительством Аденауэра и американскими ставленниками в правительствах Японии и Италии. Эти лживые, клеветнические материалы были полностью разоблачены советской делегацией еще на 5-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Советская делегация тогда на многочисленных конкретных фактах показала, к каким жульническим приемам прибегали боннские и токииские власти, чтобы сфабриковать, <доказательства> в подтверждение своих лживых выкладок о численности якобы не репатриированных из СССР военнопленных.

На второй сессии комиссии, которая соостоялась в январе — феврале 1952 годa, фигурировали уже не только лживые документы итальянского, японского и боннского происхождения, но и сами представители боннских властей, а также японские и итальянские агенты американцев. Они рассыпались в благодарностях по aдресу  американской делегации в ООН, по настоянию которой была создана пресловутая коммиссия по военнопленным. В то же время они повторяли клеветнические измышления относительно Советского Союза, якобы задерживающего репатриацию военноопленных. Американский представитель со своеи стороны всячески подогревал эти враждебные Советскому
Союзу выступления.

Особую заботу комиссия проявила о судьбе военных преступников. Как говорилось в докладе комиссии, она решила запросить у правительства ряда стран <Дополнительную информацию> о военнопленнных, ожидающих суда или уже осужлеппных по обпинению в военных преступлениях. Ясно, что это представляло собой не что иное, как выступление в защиту военнных преступников, как попытку помочь фашистским военным преступникам избежать заслуженного наказания.

Это было откровенной и грубой попыткой вмешаться во внутренние дела Советского Союза и стран народной лемократии, где фашистские преступники понесли зааслужснную кару за свои преступления.

Вся деятельность комиссии ООН по военнопленным говорит о том, что эта комиссия целиком поставлена на службу тем американским кругам, которые заинтересоованы в том, чтобы использовать все вохможности для усиления напряжения в международных отношениях.

Именно поэтому сейчас делаются попытки выпустить снова эту комиссию на арену ООН. В журналистских кругах ООН известно, что вопрос о военнопленных включен в повестку дня предстоящей 8-и сесссии Генеральной Ассамблеи по  настоянию американской делегации. Здесь указывают, что недавно по американской подсказке была проведена специальная сессия комисссии ООН по военнопленным. По заданию американских органов, ведающих так называемой <холодной войной>, эта комиссия срочно готовит доклад, который должен, по-видимому, явиться своего рода <основанием> не только для включения вопроса о военнопленных в повестку дня очередной сессии Генеральной Ассамблеи, но и для развертывания антисоветской пропогады на сессии, в печати и по радио в странах агрессивного Атлантического блока. Американские организаторы этого трюка, по-видимому, рассчитывают, что постановка этого вопроса на 8-й сессии Генеральнои Ассcaмблеи ООН даст им возможность еще раз попытаться обелить гитлеровских, японских и итальянских военных преступников и снять с западногерманских, японских и итальянских военных вину за гибель многих миллионов людей в прошлой мировой войне. Американские дипломаты и пропагандисты рассчитывают, что их выступления с трибуны Генеральной Ассамблеи в защиту военных преступников придадут новые силы германским и японским милитаристам-реваншистам, которых правящие круги США сделали своей главной опорой в деле проведения агрессивной, авантюристической политики.

Не подлежит сомнению, однако, что эти расчеты будут биты. Международная общественность сумеет разобраться в грубых, жульнических маневрах врагов мира и правильно оценить их.

И. ФИЛИППОВ.
(Соб. корр. <Правды>). г. Нью-Йорк, сентябрь.

______________

Опубликовал в Memoclub Ханов О.А.

Опубликовал: О.А. | Автор: И. ФИЛИППОВ | слов 765


Добавить комментарий