Германия. Зимняя сказка.

Отрывок из рождественского письма… Фактический материал опускаю из гуманного отношения к читателю, да он и устаревает, что отнюдь не свойственно нетленкам. Лучше Гейне пока не пишется, потому прихватил у него название:
                                                 Германия. Зимняя сказка.
Министерская присказка.
Вот и славненько, по-рождественски, и всё будет хорошо-хорошо как в предвыборную кампанию. И плывёт корабль… Ну, с пробоинами, а иначе и добрая фея безработной будет, а у нас их (не фей) уже наплодили больше, чем нежелающих работать. Натекло в трюм по-божески, закономерно этак и с немецкой пунктуальностью трильон литров (или уж долларов столько вытекло, дело тёмное, ибо даже министр финансов Айхель, оказывается, не знал, что в бюджете парочки десятков миллиардов не хватает!). Ну, текут, блин, в натуре меж пальцев, а типа водомера у него там нет. Так и сказал на чистом немецком, да злая фея народ одурманила, типа никто не врубился. Ну и Айхель с ним, а то вот сама министерша юстиции блеснула не только юридической, но и исторической образованностью, ей, мол, Буш, ну и блин же! на кого-то типа Гитлера намякивает. Ну, раз человек на образованность падок, послали по.. дальше учиться.

А вот министр усей окружающей среды (ну, Бог создал, а он заведует) наоборот, ради дела чихал на образованность, сначала решил закрыть атомные станции (чёртово творение в его богоугодном ведомстве) за пару месяцев, а потом на 30 годиков согласился. А там либо осёл, либо царь…, да и кто эту разницу вычислит? Теперь пора решать и второй вопрос, посерьёзней (правлению-то уж 5-й годик): надо, говорит, за пустые жестяные банки залог брать. А банок оказалось поболее, чем каких-то АЭС, так что 3 года базарим, до конституционного уровня доползли, только вот корабль не держится на плаву, нет возможности спокойно, по-деловому решать вопрос. Конституционный Суд отверг все происки (несколько гос. решений!) противников залога за банки, т.е. завтра утром он уже действует. Тут-то зелёный Триттин побагровел и изрёк, ага, мол, доигрались в свои безработицы-финансы-пенсии, а главное упустили – банки-то принимать не подготовились! Им бы на наши пункты по приёму стеклотары съездить, ума набраться! А пунктуальные немцы на Центр. телевидении сказали просто: будет хаос (по-немецки Chaos). Обидно… оказывается, я уже давно мог на чистом немецком выступать по политическим вопросам.

Зелёные – это у нас партия такая (видно не созрели ещё), но уже понимают, что чистый воздух лучше. Я уж не надеялся, что доживу до такого счастья, ан нет, телевидение показывает, как Министр Триттин едет на работу на велосипеде! В зелёном галстуке, с штрипочками на штанах, лицо волевое, целеустремлённое! И я ему верю: газует он меньше авто! Так за ним телевизионщики на автомобилях прутся, весь эффект смазывают!

Но не только Министру Триттину (не кретину, у него два «Т») ясно, что уж если тонуть, так в чистой среде. Тут-то и оказалось, что среда ещё и сплетнями отравлена. Министр обороны заявил, что он выдал неверные данные, т.к. его ведомство в обстановке сплетен подготовило его сообщение не по деловым документам, а по …ну, поганым сплетням. Ведомство большое, дружное, ну не делить же его на отделы сплетен и документов?

Зато министерша потребления сплетни не слушает, она твёрдо объяснила, что витаминов больше всего в картошке.

Сказочное действо. Другое дело, что не все так хорошо осведомлены, вот председатель свободной партии спустя пару месяцев после провала на выборах спрашивает, а как это у нас  перед выборами  с неба листки с антиизраильской пропагандой падали, кто же оплатил эту гадость?! (Его ближайший помощник, вдове которого партия полностью возместила убытки). Беда в том, что и когда конкретно называют, так тоже не хорошо оборачивается. Вот только на богатеньких ткнули пальцем, с них, мол, и шкуру драть, коли уж все кассы, кроме ихних, одновременно, ну как назло, опустели, так выступил глава одной из земель (штата) и заявил, а по какому праву вы им на грудях звёзды вешаете как евреям не в такое прекрасное время? Теперь и ему историю преподдают.
Ну, история всё-таки учит, особенно советская. Вот как вытягивать банкротов? А на что опыт колхоза «20 лет без урожая»? Правильно, государство спишет, ну что триллионный долг хуже станет, всё равно у нас нет столько ликвидной собственности? А лучшее совковое изобретение против безработицы — она же, но скрытая? Как тут не применить его?

Главный упор — на молодёжь! Чтоб она не бездельничала, а вкалывала и училась, училась и училась. Сначала, например, на маляра, потом,  отдохнув лето, на повара, потом, не работая, на фрезеровщика. Ленин и теперь живее всех живых. Зато учащийся или всунутый куда-нибудь за счёт раб. ведомства уже не безработный, вот и полегчало. Несмотря на эти кардинальные меры, количество безработных выросло ещё. Правительство, недолго мешкало, спустя всего 3 года назначило нового Главу раб. ведомства, который решительно перестроил работу почти 100 тысяч наблюдающих безработицу, принципиально изменив название ведомства, и не глупо. Теперь это уже не ведомство пробоины, а ведомство по организации утечки через пробоину. Но наступил новый период правления, победная эйфория, только вот утечка уже противоречит конституции! И норму Евросоюза тут же порушили, а ребёночек ещё не окреп, но в пелёнках у него на первое время уже на -40 млрд. накакано.

Судностроителю очевидно, что переливания происходят во внутренних отсеках в пределах миллиарда, утечка десятки миллиардов, а балласт — трильон. Ну, решили поругать правительство, а там и так всё понимают, во второй период правления даже поняли, что надо за экономику браться. И сотворили суперминистерство, отвечающее и за промышленность, и за рынок и за рынок труда. Ну, такого министра поискать надо, это ж какой кругозор нужен! И назначили суповым министром журналиста, правда, имеющего уже опыт ухудшения эконом. состояния в одной из земель. И когда увидели, что всё хорошо, вспомнили Шварца и спросили, хорошо ли это?  И опять наш вопрос, а чё делать? И создали комиссию из лучших умов для ответа на этот единственный вопрос. А у тех, оказалось, и проблем-то нет, вот вам пакет, выпускайте джина, всё будет тип-топ. Но оказалось, что не все умные попали в комиссию, и разгорелись споры. Варианты разные, можно сильно разбежаться и перепрыгнуть пропасть, можно одуматься, не бежать и не прыгать. Уверен, что найдётся компромисс — разбежимся тихонько и прыгнем…
Споры спорами, а работать надо: создали вторую комиссию для решения соц. проблем (если вы подумали, что речь о качестве жизни, то малость ошиблись, это романтическое название означает, что нет денег для выплаты пенсий). Хотя вопрос-то решён: банк заплатит пенсию, а работающий выплачивает её и 7% банку, чтобы ему не утруждаться и не кормить самому стариков). Вот не сходится только одно: в комиссии опять лучшие умы той же Германии, но другие. В какой комиссии меня надули? Да нет, два основных выхода вторая комиссия уже нашла. 1-й: построить канал между пробоинами раб. и соц. ведомств. Это не просто, и пробоины не уменьшатся, но вопрос-то политический (узнаёте?): было две пробоины, а будет одна!  И видимость деятельности, ибо речь не идёт о сокращении штатов (низя!), а уменьшить пособия по безработице и так можно. 2-й выход: гениальное всегда просто — надо пенсию платить не с 65-и, а с 67-и! Т.е на старых ногах мы к той упомянутой пропасти лучше добежим и молодых безработных донесём на плечах. Перемена мест слагаемых прекрасна, только бы в нужном месте, да не по возрасту, а по уму. А настоящие соц. проблемы с молодёжью растут пугающе, но это уже будущий  осенний листопад, а не зимняя сказка.
Короче, как говорится, только начали хорошо жить, но тут деньги кончились. Обыватель знает, что жизнь не должна ухудшаться, всё остальное — дело властей. Профсоюзы достаточно сильны и выиграли уже ряд повышений зарплаты. Естественно те, кому не капнуло, воюют с удвоенной силой. Парламент сказал хорошо и округлил зарплату депутатам, а глава парламентской фракции правящей партии объяснил народу, мол, меньше покупать надо, а больше о государстве заботиться (?!).  Министр обороны у нас не драчун какой-нибудь, уверяет, что воевать наши солдатики не будут, и согласен меньше оружия купить, но на Косово списал 2,5 млрд, там у нас армия в 70 человек. Раньше было побольше, но всё равно каждому солдатику купить по дворцу с прислугой было бы дешевле.

Министрами обороны у нас назначают людей не военных, безопасных, как евнухов в гареме. Теперь у нас новый, интересуется, что это за неожиданная оказия ему на старости выпала.  А это что у вас? Пушечки? Бах-Бабах! А это? Самолётики? Фьють — фьють! Он молодец: посещает наши армии, притом везде, сейчас в Кувейте, там у нас армия в 60 человек. Полетел солидно, со свитой и телевизионщиками. Экономически было бы дешевле армии навестить министра и своих подруг заодно, но ведь это министр должен заботиться об армии, а не наоборот. Вообще путь экономии, принятый правительством, хорош, только не с кем его проводить. Ну, раз не с кем, то решаем на чём?

Конечно, Германия не без светлых голов, что есть, то есть. Вот один высокопоставленный предлагает закрыть туалеты. Это говрит стыдно сказать, куда и на что в буквальном смысле деньги идут, мы ведь граждане передовой страны Европы, а не какой-нибудь там ж… А ведь ежели не ржать, а задуматься, так и правда в том есть. Вот в эпоху до сортиростроения и Кант был, и Гегель. А теперь понастроили удобств – сиди, думай! Так хоть бы Энгельс какой народился, а без него… идея не овладела массами….

А пока обижают нашего канцлера с его СПД (это не СПИД, это партия такая), уже не критикуют на здоровье, а гадости ему шлют. Тут он прав, конечно, тем более что он единственный, кто хоть одно дело выиграл: доказал в суде, что он не красится. Недавно его совсем довели, так он заявил грозно, мол, ежели есть кто умнее (пусть хоть крашеный!) и лучше тонуть, т.е. пускать пузыри хочет, так пройдите вперёд… Ну, меня там не оказалось, а остальные промолчали, видно есть, что терять. Но тут медиа-ехидина квакнула дурным голосом, а что, если правда канцлера замочить? Так 86% ещё тёпленьких после выборов опрошенных сказали «за»! А что же ведьма-оппозиция метлой-то не манапулирует? Так, во-первых, у ей ума не хватило выиграть даже со всеми фигурами против голого короля (а ему даже буквальное наводнение помогло, ну правильно я жанр выбрал!). Во-вторых, она и не согласна почти во всём, а нам бы сейчас — крепкая власть да единство в понимании на уровне 7-го класса. В-третьих, всё-таки то же самое, что и во-первых (даже с учётом моего голоса). В итоге все вопросы от банок до новых законов доходят до Конституционного суда (т.е. почти что до меня, тут совсем рядом). Суд работает правильно, т.к. со мной согласен, правда решение появляется года через полтора после моего, ну, иначе не солидно будет. Удивительно, что и все соглашаются, но после суда. Даже президент сначала послушает Суд, а потом и подпишет бумагу. Получается и умно, и правильно. А без парламента тоже низя — иначе Суд не будет знать, что решать надо.
Предмет-то спора по существу один — деньги. Сказать, что властители в этом не понимают, язык не поворачивается, ибо и в руководстве партий и во властях, и в парламенте постоянно происходят Аффёры (через два ф). Под красивым словом понимается всё: взятки, злоупотребления служебным положением, незаконные счета и поступления денег на выборные кампании, или просто строительство избушки-виллы за гос. счёт. Этим же словом называется любовное приключение или прижатие миллиончика с налога. Но аферистов нет, это слово переводится совсем иначе и не отравляет слух. Интересно, что ушёл сам и честно после Аффёры (летал на гос. боны в личных целях, до смертного греха ещё далеко) коммуняка Гизи, который и выступал поумнее многих (надо и правду в сказке говорить). Ну, объяснение простое — у него, мол, другие основания для ухода были, а другим-то зачем об честность пачкаться. Тем более, один так и заявил, мы же живые люди. И никто не усомнился, не послал его… за справкой к врачу.
.  Я за объективный анализ, вот продолжительность жизни (важнейший критерий) растёт назло пенсионному фонду. Видно смех и правда помогает, страна ржёт, а пародист канцлера стал известным и богатым. А вот другой объективный критерий не смешит: из страны уехало 47 тыс., которые не только ржать могут, т.е. корабль хлюпает. А на мостике непреходящие споры, стычки и возбуждение. Всё это помогает как виагра при пожаре. Сравнение хулиганское, но верное, вот мысленно представил себе эту картину, так оно со стороны и выглядит. Посмотрел бы Гоголь на это, да описал бы ночь перед рождеством. Ведь народ-то трудолюбивый и умеет работать, и ко мне хорошо относится, и страна хорошая. В этом смысле ощущения и боль – российские.

Ура! Новый год. А наш Дед-Мороз с пути сбился, абсолютное большинство подарков привёз… из Китая. Ну, что ж, и жёлтенький, как солнышко, дедушка хорош. Пришлось нам в ответ на новый год канцлера им послать, он там нашу первую магнитную дорогу открыл. Ну, и вообще приятнее на открытиях (там) присутствовать, чем на закрытиях (здесь). Заодно, находясь на безопасном расстоянии от обывателей-избирателей, канцлер пожелал нам из Шанхая мужества при болезненных соц. реформах в новом году. Ну, блокадники положили на это дело с прибором и без мужества, но не все тут блокадники. А в Германии 2 проекта скоростных дорог запылились в архивах… Ну, оказалось, что для их реализации, кроме магнитного поля, ещё и деньги нужны… Вот и открываем …в Китае. Ну и разумно! Это китайцы спешат в светлое будущее, а нам-то куда спешить?

По традиции к Новому году дом очищать от хлама надо, а у нас вранья предвыборного в дословном переводе «переливает». Естес-но, создали третью, теперь уже парламентскую, комиссию по вранью, типа комиссии имени барона Мюнхаузена. Ну, с лучшими умами уже пожонглировали (они и не в парламенте оказались). А  теперь нужны честные, но депутаты. Голосов для создания комиссии у оппозиции достаточно (надо 25%), а вот по составу как быть, у обманувших-правящих голосов-то больше? Мне-то привычно: жаловаться на управдома надо, естественно, управдому, а они — бедолаги спорят, у кого специалистов по вранью больше, и приводят убедительные аргументы. А копать-то нечего: все выступления опубликованы во всех видах, разжёваны и отторгнуты. Я вот задаром эту работу уже давно проделал, а они ещё долго будут бля-бля и за большие е-вро. В такой правде-парилке пошатнулся и министр иностр. дел, последний Член Правительства, имевший ещё положительную оценку обывателя, у которого на внешние дела уже и сил и слов не хватает. А у него одна забота по существу: какую позицию (приличную) занять в Иракском вопросе? Вот Йошка Фишер и бросает фишки – быть или не быть? Но его сразу же опустили: ты же говорил твёрдое «нет»! Да, отвечает умный Йошка, но «никто ведь не может знать заранее, какие будут конкретные обстоятельства». Раньше вот было не заранее, и он знал, а теперь стало заранее и «никто не может знать заранее…». Такая вот политическая дальнозоркость прорезалась, а вблизи всё расплывается. Теперь важно, где очки будут сделаны.
А евро исполнился годик, за который он подрос от 0,88 до 1,05 доллара. Так наш Айхель разойхался, мол, как он успешно затопал-то. Обыватель подтверждает: так успешно, что за ним не угнаться, и его просто не хватает. Раньше вот у нас был успех идей, теперь – денежных знаков. Я всё-таки желаю не роста ден. знаков, а успехов нам и вам, в том числе и со знаками. И пишу это, чтоб вы знали, у нас весело, приезжайте!

 

12.2002

Автор: Берсон Юрий Яковлевич | слов 2404


Добавить комментарий