Одно из писем теперь столичной подруге

Привет!

Только что вернулся из Москвы. Был проездом — обратно в 19-00 на 166-м поезде, так что тебя не стал тревожить.

Опять пришел к выводу, что виды обычной, не классической небоскребной Москвы, — это виды провинциальных городов типа Гатчины.

Еще, опять же, обратил внимание, что народ у «вас» как-то дружелюбней нашего. Не понимаю, правда, в чем. И дело тут не в ныне униженном положении наследников империи, как думают о нас сами москвичи. В нас почему-то больше обособленности и самодостаточности. Аутентизма, или как-то так.

Хотя, мои выборки могут быть не репрезентативными. Приезжая в Москву, я всегда вижу только одну ее сторону, которая, в силу обстоятельств, всегда повернута ко мне лицом.

Обратно ехал в одном купе с Эмилией Спивак. Обычная уставшая молодая девчонка, возвращающаяся домой. Симпатичная, и не больше. Все купе делало вид, что ее не узнало (каюсь, я подглядел фамилию на билете). Не завидую ее профессии. Сложно представить, что не зная ее вовсе, я видел ее разной, в том числе и раздетой. И я начинаю понимать происхождение разного рода патологий в виде фанатов и маньяков. Ее профессия сделала из нее вещь, принадлежащую тем, для кого она играет свои роли. А раз так, то вся эта масса считает, что может что-то требовать. Если ты пляшешь для всех, то что тебе стоит сплясать для меня?

Да, конечно, по большому счету все мы вещи в руках своих ремесел и артисты во взаимоотношениях друг с другом. Однако та грань, за которой кончается личное и начинается общее, у нас гораздо, на порядок дальше. В такой бесконечности, которая уже никогда не присниться Эмилии Спивак.

Однако забавно, что если бы я не сидел напротив Спивак, а пил бы водку с Аленом Делоном, то такие мысли мне не пришли бы в голову. Пол дает о себе знать в любых ситуациях. Наверное, это означает, что я еще жив :) .

19.08.2009

Автор: Ханов Сергей | слов 292


Добавить комментарий