У Садыковых.

В конце марта Юра сообщил о том, что к нему скоро приедет родственница с Дальнего Востока с внуком. Она здесь впервые, он хочет показать ей наш город. Я согласился выступить как водитель (от роли экскурсовода отказался). Мы поговорили о том, что может быть интересно четырехлетнему ребенку, и что — его бабушке. Было понятно, что достопримечательности ребенок не увидит и не оценит, но есть аквапарк, зоопарк, городок аттракционов «Диво — остров» и т.д.

В субботу, выполнив плановые поездки, я оказался у Юры. Привез Юлию Борисовну (тещу), которую надо было потом отвезти домой. В доме готовился праздник — накрыт стол, на столе закуски, посуда, шампанское, коньяк…
- Минут двадцать посидим, и вы поедете, сказал Юра. Понимая, что к этому сюжету не имею никакого отношения, я предложил подождать внизу.
- Нет, нет, садись за стол, возразил Юра.

Родственница Люба — энергичная разумная женщина, 65 лет. В течение дня я узнал некоторые подробности. У Юры было непростое детство. Люба, как старшая сестра имела на него влияние, и к тому, что в итоге получилось, она имеет отношение. Она всю жизнь прожила на Дальнем Востоке, а Юра уехал учиться в Ленинград, там и остался. При таких расстояниях личные контакты случаются не часто, а бывает, и не случаются вовсе. В этот день Юра впервые представил сестре свою семью.

Юра готовился к встрече. Мне пришлось наблюдать (в автомобиле иначе не получится), как Юра предупреждал жену Марину (которая бывает непредсказуемой) случайно не испортить чей-нибудь имидж, и сделать все возможное, чтобы от этой поездки у его гостей остались только самые хорошие воспоминания и самые благоприятные впечатления.

Я был на этой встрече часа два. Получилось все хорошо — Юра управлял действием. Воспоминания, разговоры о событиях, связанных с присутствующими. Я (по своему обыкновению) почти не участвовал в разговоре. Впрочем, как и муж приемной дочери Лены. Мы все-таки были здесь «инородными элементами». Кто-то спросил о том, чем отличается опера от оперетты. К театру причастны и Юра, и Марина, а Юлия Борисовна долгое время готовила оперетты как режиссер, Юра выступал в том же театре как исполнитель. Насколько я понял ответ, по форме различия не принципиальные. По содержанию они различаются примерно также, как различаются драма и комедия. Соответственно, оперетта менее нормализована, она более свободна в выборе средств выражения. Юра спровоцировал Юлию Борисовну, она стала петь фрагмент из оперетты. Когда-то она это делала профессионально и очень хорошо, но время неумолимо, 75 лет — возраст очень немалый. Почти сразу Юра подхватил тему. Марина тоже подключилась, и втроем они прекрасно исполнили всю партию. Голос Юлии Борисовны не утонул в более сильных голосах Юры и Марины. Они каким-то удивительным образом заглушали только то, что не получалось хорошо воспроизвести Юлии Борисовне, оставляя нетронутым то, что удавалось…

Люба добралась до Петербурга не без приключений. Сначала надо было добраться до аэропорта Владивосток из поселка, расположенного от него на достаточно большом расстоянии. С дорогой были какие-то проблемы. Водитель об этом знал, и поехал другой дорогой, но она тоже оказалась проблемной. В итоге, они опоздали, регистрация на рейс уже закончилась. Самолет еще стоял на земле, трап был еще рядом, но никакими силами не удалось уговорить служащих приоткрыть закрытую дверь. Провожающая дочь, организовавшая эту поездку была чрезвычайно расстроена. Люба спокойно сказала, что ничего страшного не произошло. Получила деньги, которые возвращают в таких случаях, взяла билет на поезд, и по железной дороге за 6 суток добралась с внуком до Санкт-Петербурга.

Внук Данила вел себя так, как это подобает четырехлетнему мальчику. Они были в аквапарке. Там много удивительного для ребенка, тем более, впервые оказавшегося в большом городе. Но это только так кажется взрослым. Данила подтвердил, что ему все интересно, но он хочет скорее вернуться домой, где осталась чудесная вещь — пылесос, от занятий которым его оторвали. Вечером Данила ходил с ним по коридору, хорошо передавая тональность звука, издаваемого этим инструментом — УУУУУ…

10.04.2010

Автор: Ханов Олег Алексеевич | слов 611


Добавить комментарий