Автомобиль и метафизика.

Говорят, моряки суеверны. Находясь в океане стихии, слишком зависимы они от случайностей, чтобы отвергать «с порога» всякие пути предотвращения неприятностей. В дорожном движении тоже немало случайностей. Но, вероятно, здесь результат более зависит от действий водителя, здесь надо верить больше в самого себя.

Борис Иванович (сосед по даче) — бывший капитан дальнего плавания. Сейчас он уже серьезного возраста, далеко за 60. Добродушный, спокойный. Не раз подвозил меня от дачи до города. Осталось яркое воспоминание о первой такой поездке. По грунтовке, с которой начинался наш путь, ехали тихо и спокойно, как и подобает пенсионеру за рулем старых Жигулей. Но когда машина почувствовала асфальт, все изменилось. Старая машина летела, как молодая иномарка, закладывая крутые виражи, обгоняя все, что попадалось на ее пути… Мне было немного не по себе. Имея большой опыт вождения в самых разных условиях, мне эта гонка показалась чрезмерно опасной. Его жена Валентина сидела на заднем сидении. Она человек верующий, с собой взяла несколько подобающих случаю церковных книг. Всю дорогу молилась. Доехали быстро и без происшествий. Как заметила Ира – исключительно благодаря молитвам Валентины.

Были у меня машины разные. В 2004-ом году приобрел ВАЗ 21099. В то время я работал водителем у Садыковых  Марины и Юры. Марина, как человек верующий, старалась выполнять все ритуалы, рекомендуемые православной церковью. Новую вещь, от которой зависит не только работа, но и сама жизнь, надо освятить. Она договорилась со знакомым священником, который выполнил все, что полагается в таких случаях. Я не верил в полезность этих действия, но и не возражал. Если так пассажиру спокойнее, то пусть будет — с меня не убудет.

Итак, моя новая освященная машина имела дополнительную защиту от всяких неприятностей. К сожалению, они (неприятности) очень быстро преодолели эту защиту. Уже через месяц, на равнозначном перекрестке, от некой груженой Газели получаю удар слева. Изучая последствия, обнаружил, что все закончилось для меня хорошо. Удар пришелся в ось переднего моста. Т.е. в точку, жестко связанную с основной массой автомобиля. По законам физики, случись такое на секунду раньше или на секунду позже, я уже едва ли отделался «легким испугом». Была помята левая дверь, крыло, что-то сломалось в подвеске, но все остальное сохранилось. После небольшого ремонта, я снова стал ездить. К тому времени уже была введена «автогражданка», и через некоторое время я получил удовлетворительную компенсацию (порядка 15000 руб.).

В течение года случились еще три столкновения. Машина была повреждена со всех четырех сторон. Каждый раз я не был виноват, каждый раз мне платили какую-то компенсацию. Ситуация непонятная. За предыдущие 25 лет была только одна авария — из-за отказа тормозов. Будь я суеверным, то подумал бы, что здесь «дело нечистое», от этой машины надо избавиться, она под контролем каких-то «темных сил». Но я не верю ни во что — ни в хорошее (православный Бог), ни в плохое (козни дьявола и сглаз), и продолжаю ездить.

Однако, неприятности продолжаются. Отказал двигатель. Хочу сделать полный ремонт двигателя и корпуса. Но получается только двигатель, что не имело никакого смысла. В конце 2005 года был резко повышен штраф за отсутствие техосмотра. Полгода не езжу. Когда талон техосмотра появился, я застрял на даче — машина не заводится. Пришлось Сергею приехать и тянуть меня до города на веревке. Новая попытка полного ремонта со сваркой закончилась тем, что я отдал деньги и не получил ничего — неизвестные распилили машину на металл, а деньги присвоил сварщик. Попытки найти поддержку у правоохранительных органов не увенчались успехом. Вся эта история тянется до сих пор.

В связи с этим передо мной встают вопросы по части веры. Впервые в моей жизни происходит контакт с церковью, освящается автомобиль и за 2 года я получаю столько неприятностей, сколько не было за предыдущие 25.

- Может быть, ритуал проведен с искажениями?- Не получается, без какого-либо ритуала было лучше.- Значит ли это, что приближаться к Богу надо «всей душой». С любовью, верой и надеждой, а иначе будет только хуже?- Но я не думаю, что таковых верующих много. Что же, всем верующим «неправильно» угрожает опасность? Более вероятная, чем мне, неверующему? Православие, однако, и не очень требует такую веру, как мне сказал однажды человек, имеющий церковный сан.- Может быть, мне посылают какой-то сигнал?- Но я не силен в этой символике — ничего не понимаю. А многие ли готовы понять иносказание? И как узнать, насколько понимание правильно? Если так, то получается, что вера – занятие интеллектуалов. Для «простого народа» это не более, чем источник заблуждений

Вопросов много. Один из возможных ответов – Бог отбирает автомобиль, чтобы предотвратить большие неприятности, которые должны были бы при его использовании случиться. Думаю, услышу такие слова по поводу этой истории от некоторых (верующих). Но мне кажется, подлинно верующий должен советовать другое — осмотреться и подумать, в чем мои поступки не угодны Богу, в чем ныне грешен я? И нельзя купить благословение Бога исполнением ритуалов и славословием. Как говорят математики – «необходимо, но не достаточно»…

Вспоминаю сюжеты из Книги Иова, но все же остаюсь неверующим.

09.10.2009

 

Автор: Ханов Олег Алексеевич | слов 781


Добавить комментарий