Первые годы жизни Иосифа Тобиасовича

Однажды Тобиасович рассказал мне свою историю. Рассказывал долго, подробно, но с тех пор прошло уже много лет и, конечно, сейчас я уже не воспроизведу детали. История поразила меня, я говорила, что ему непременно надо написать об этом рассказ…

Он родился в мае 1941-го года в Риге, в то время это уже была Советская Латвия. Родители хотели дать ему имя Иосиф, и когда они пришли в соответствующее учреждение, им там сказали, что у нас есть только один Иосиф (Сталин) и предложили взять другое имя. Но родители не сдавались, по какой-то причине они непременно хотели назвать сына Иосифом (возможно, у евреев это важно). В следующий раз они принесли какие-то бумаги о том, что кого-то из родственников звали Иосиф, и сказали – этот человек недавно умер, он нам дорог, и мы очень просим… — Ребенку дали это имя.

Началась война, Рига была оккупирована. Мать попадает в гетто. Но прежде, чем это случилось (ничего хорошего тот путь не предвещал), она попыталась избавиться от ребенка, идти одна, а малыша передала цыганам. Но цыгане тоже были гонимы, и каким-то образом ребенок оказался у местной немки (до войны в Латвии много жило немцев). Немка была замужем за евреем. Своего мужа она прятала на чердаке, а ребенок был еще очень мал, его не надо было прятать. Через какое-то время немке удалось переправить своего мужа в Швейцарию, а маленький Тобиасович остался с ней.

Прошло время, война закончилась. Мама Иосифа, будучи в гетто, а затем и в концлагере, каким-то чудом осталась жива. Она вернулась в Ригу, нашла своего сына, и потом он жил с ней.

01.03.2013

Автор: Никульченкова Галина Константиновна | слов 252


Добавить комментарий