8. Поляна Смерти

Учительская работа позволяла мне летом водить туристов по Фанским горам, осенние каникулы посвящены были сбору плодов и кореньев, зимой – горные лыжи, а весной чудесные прогулки по цветущим горным садам и разведка новых маршрутов.
Однажды мы отправились к целебным источникам неким таинственным маршрутом, ведущим к Ширкентскому завалу. Тропа шла по гребню, а перед самым перевалом возник застывший старинный город с дворцами и хижинами, улочками и площадями — по описанию это причудливые природные выветривания, но ниже по ущелью археологи добывают таинственные артефакты, а на перевале огромная базальтовая плита, растрескавшаяся удивительно ровными ромбами, окаймлёнными чудесными цветами.
Мы так залюбовались этим вознесённым космодромом, что с перевала спускались уже в сумерках. Внизу оказалась огромная поляна, покрытая душистыми жёлтыми цветами. Это был знакомый мне адонис – этакие пушистые зелёные ёлочки, усыпанные крупными золотистыми венчиками, лекарственное растение сердечного спектра. Я даже рассказала, почему горицвет называют адонисом. Согласно легенде сын царя Кипра красавец Адонис был смертельно ранен на охоте вепрем. Богиня Афродита горько оплакивала смерть любимого, и по её повелению из капелек его крови вырос чудесный цветок. И в это время вместе с Афродитой ликует вся природа. Поставили палатки, перекусили, посидели у костра, споря об увиденном, попели о том, что «на нейтральной полосе цветы необычайной красоты…и подснежники растут у старшины на голове» и разбрелись по палаткам.
Утром проснулась поздно, но ни подняться, ни глаз открыть не смогла – пришлось нажать «точку смерти». Только тогда удалось доползти до воды, сунуть голову в ледяную купель и, окончательно проснувшись, попробовать разбудить остальных. Пришлось действовать по той же схеме.
С трудом собравшись, кое-как спустились к источнику. Вокруг него в молитвенном молчании сидели аксакалы в белых чалмах. Оставив группу отдыхать под арчой, я подошла к ним поздороваться. Старший строго спросил, откуда мы пришли и где ночевали. Когда я объяснила, все дружно вскрикнули: «Там ночевать нельзя! Это поляна смерти!»
Я поинтересовалась почему. Старший сказал, что там растут опасные цветы. Я возразила: «Там только адонис, он лечит сердце и успокаивает». Мне терпеливо объяснили, что утром выпадает роса, а с восходом солнца испарения с такой большой площади могут успокоить навсегда.
-Какая красивая смерть! — нервно пошутила я.
-Аллах даёт красоту для жизни, — изрёк старший.

В начало

Далее

Автор: Солодовникова Надежда Васильевна | слов 350


Добавить комментарий