10. Водяные

Здравствуйте, господа! После долгого перерыва снова в эфире Аркаша Северный! О, пардон, звукооператор перепутал дискеты, сейчас заменим… С какими козлами приходится работать… Вы-то меня понимаете? Да не ты козел, не ты! Вон ту возьми, синенькую, с буквой «Т»! Все, сейчас порядок, можно начинать.

Итак, друзья, вы не ошиблись: с вами действительно ваш старый тайский штапер. Во-во, узкопленочный! Господи, десятый выпуск уже, сил моих нет! Никогда бы не стал продолжать, кабы не мадам Любка! Воистину: не корысти ради, а токмо волею пославшей мя жены! Но раз уж мы снова  вместе, а выпуск десятый, т.е. юбилейный, то надо это отметить, а где же праздновать отставному матросу, как не на воде? Поплыли? Поплыли!

Ну его к бесу, этот Бангкок с его смогом и пробками! Выезжаем на Запад и едем мимо бесконечных кокосовых плантаций в сторону города Накхон Патхом. Почему туда? Откуда ж я знаю, почему именно там 2300 лет назад высадились прибывшие то ли из Индии, то ли с Цейлона буддистские миссионеры, и оттуда буддизм начал завоевывать — не огнем и мечом, а лаской и красотой своей! — весь Индокитай.

Ныне Накхон Патхом упоминается в путеводителях даже не за это, а за то, что в нем находится самая высокая в мире ступа — Пра Патхом Чеди высотой 127 метров. Ну и бог, т.е. Будда, с ней, глазеть на нее нечего: покрасивше видали, хоть и пониже, а эта еще и в лесах сейчас.

Рванем-ка мы южнее, сядем в лодку и поплывем по каналам жить водяной жизнью. Всюду жизнь, как верно подметил художник Ярошенко, но если в такой сырости жить, так и перепонки между пальцами вырастут! При этом они выглядят вполне счастливыми, водоплавающие тайцы. Мало того, что сами на сушу не хотят, так еще привлекают толпы европейцев на свой плавучий рынок Дамнеон Садуак. Не дадим и мы себе засохнуть! У меня налито. Поплыли? Поплыли!

Ваш штапер.

В начало
Далее
Назад

Автор: Локшин Борис | слов 392


Добавить комментарий