6. КОЛОДЕЦ

Напротив сельсовета был колодец-журавль. Ведро постоянно висело на длинном гладком шесте. Я хорошо помню этот колодец. Мне тоже часто приходилось таскать маме воду по полведра для наших грядок, которые нам выделила хозяйка. У нас тоже все, что нужно росло,  и лук, и морковь, и даже тыква. А под окном нашей комнаты, с другой стороны дома, у нас был участок, где мама высаживала помидорную рассаду. Помню, что перед осенью мы снимали еще зеленые помидоры и насыпали их на подстилку или в валенки под кровати, где они дозревали, и запах помидоров наполнял комнату.

Но колодец этот запомнился мне из-за безобразной сцены, участником которой был и я. К нам в село заходили иногда беженцы в поисках крыши и еды. И это было в такое тяжелое время делом уже привычным. И вот как-то от дома к дому ходила пришлая немолодая женщина, прося милостыню. Вдруг раздался истошный бабий крик: «Немка, немка!», и эта женщина побежала, а за ней погнались бабы, поддавая ей в спину кулаками. Как они догадались, что это немка, не понимаю, то ли она крестилась иначе, то ли еще что, но факт остается фактом. Мы, пацаны, конечно, тут как тут, и стали гнать бедную женщину, кидая в нее, чем попало, пока она не упала в изнеможении на пыльную улицу возле колодца. Потом она села и стала без слез тонко выть. Когда я вернулся домой, мама была уже дома, и я рассказал ей о своем «подвиге». Мама молча связала узелок, положив в него лук, соль, кусок хлеба и еще какие-то овощи. Строгим директорским тоном она приказала: «отнеси беженке». Я ни в какую, в рев, мама так посмотрела на меня, что я взял узелок и поплелся. Мне было очень стыдно идти, я опустил голову и смотрел в землю. Мне казалось, что из каждого окна на меня смотрели, как на предателя Родины.

Когда я дошел до колодца, то увидел, что эта женщина сидела, улыбаясь,  по ее лицу текли слезы, а вокруг нее уже было несколько таких узелков. Обратно я не бежал, а летел, как на крыльях. В очередной раз мама преподнесла мне урок. Эти редкие уроки и формировали во мне человека. А мама гладила меня по голове и рассказывала о немцах Поволжья.

Далее

В начало

Автор: Рыжиков Анатолий Львович | слов 357


Добавить комментарий