Магия

Сегодня в Питере приключилась чудесная история.

Приехав на площадь Искусств, где мы должны были встретиться с миссией из международного Гилеля, я застал печальную картину. Один из участников миссии потерял свой айфон. Было подозрение, что его могли украсть возле храма Спаса на крови, когда возле группы крутились какие-то подозрительные личности, предлагавшие что-то купить. Решили туда подъехать и посмотреть, что можно сделать.

Кассирша около храма на мой вопрос, что могло произойти, сразу показала взглядом на двух мужчин, бегавших с какими-то меню какого-то ресторана. Мы с моим коллегой, Яшей Мозом, подошли к старшему. Вид его недвусмысленно указывал на богатое криминальное прошлое. Я поинтересовался, может ли быть ему что-то известно об этом деле, и сказал, что человек готов выкупить телефон. Мужик поинтересовался за сколько, я ответил, что за сто долларов. «Подождите, я позвоню, посмотрим, что можно сделать», – сказал он и отошел. Вернувшись через полминуты, сообщил, что проблему решить можно, но за 200 долларов. Нашему гостю ничего не оставалось, как согласиться.

Самое интересное началось потом. Главный вор, расположившись к нам, так как мы, по его словам, подошли и вежливо поговорили, а не стали наезжать, тут же перестал скрывать, кто он, и начал рассказывать о своём промысле. Он поведал о том, как они работают, о своей семье, детях, о том, что они хорошо известны в этом районе и видео о них даже есть на Youtube. Причем, даже немного изъяснялся на английском. Потом он, подойдя к рядом расположенному киоску с сувенирами, взял оттуда средних размеров матрешку и подарил потерпевшему, сказав, что не надо ходить с торчащим из кармана мобильным. Потом сделал скидку 50 долларов. С удовольствием сфотографировался с нашим гостем. Короче, вёл себя совершенно неожиданно.

Когда третий подельник принес телефон, его положили в одно из меню и раскрыли это меню перед совершенно ошалевшим от всего происходящего нашим гостем, со словами: «Magic». Магия, и никак иначе. Эта история приключилась с человеком, который первый раз в жизни приехал в Россию, в Питер в первый же день его пребывания. Фотографироваться при обмене телефона на деньги главный вор уже отказался.

Когда мы сели в автобус, эти ребята крутились уже возле каких-то азиатов, а когда мы отъезжали, старший небрежно показал мне спрятанный под его меню кошелек очередной жертвы.

Всего 150 баксов за такую историю с такими фотографиями – просто даром.

11.09.2014

Автор: Шлимак Александр | слов 374


Добавить комментарий