Вера или всеобуч?

(2004 год; г. Киев, Украина)

Время от времени в обществе инициируют дискуссию о необходимости введения то ли закона  Божьего, то ли основ православия в школах. Главный аргумент «продавливателей» идеи в том, что Церковь делает людей более моральными.

Что касается проблемы вообще, то отчего-то апологеты такого проникновения в учебные заведения не спешат ссылаться на опыт столь любимых ими США. А там, кстати, известен прецедент, когда по собственной инициативе преподаватель просто повесил в своем кабинете копию иконы Христа, чем вызвал громкий скандал на всю страну. Пришлось вмешиваться суду, чтобы определить, на чьей стороне правда. Оказалось, не на стороне шибко верующего препода. Ибо своими действиями, признали судьи, он оскорбил чувства верующих иных конфессий. Пришлось иконку-то снять! И повесить ее дома – в любом месте, хоть в туалете.

Теперь о якобы высокоморальном воздействии религии на общество.  Не стану вспоминать инквизицию и охоту на ведьм. Возьмем близкую нам Россию царских времен, когда православие в стране подавляюще доминировало. И что же? Пышным цветом расцвели анархизм, терроризм (убили даже царя!) и, в конце концов, атеизм – в виде большевизма.

И еще. Религия проповедует послушание — «ударили в левую щеку, подставь правую». Оно ли нужно гражданам, когда их обдирают-обижают на каждом шагу все, кому не лень, начиная с чиновников-взяточников и заканчивая рэкетирами вкупе с ненасытными олигархами?

Куда актуальнее учить людей защищать собственное достоинство, попираемые права –  в том числе и через суды. Ибо большинство не понимает, что это граждане, платя налоги, наняли на службу чиновников, начиная с президента.

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 236 | метки: , , , ,


Добавить комментарий