Водочные колпачки

(1994 год; г. Екатеринбург, РФ)

Поскольку даже при наших нехилых зарплатах угнаться за галопирующей инфляцией не получается, решаюсь на неординарный поступок: заработать помимо основного вида деятельности. Иными словами, совершить выгодную сделку перепродажи (еще вчера это называлось спекульнуть).

Раздобыли с супругой несколько сот тысяч дефицитных алюминиевых колпачков для укупорки водочных бутылок. Семь бумажных мешков оных привезли на квартиру, где обитали.

Встал вопрос: а дальше что?

Не дашь ведь объявление в газету: так, мол, и так, ищу покупателя для левых крышечек. Вмиг загремишь на нары. Так что проблема реализации стояла со всей остротой: товар-то приобрели за кровные.

После недели-другой затишья более деловая, чем я, жена говорит:

- Нужно установить контакт с кавказцами.

- Где? И как?

- А где ни попадя и с кем ни попадя. Иначе нас с этими крышечками еще и милиция накроет.

- Хорошо, я завтра попытаюсь.

- Только не ты! Наверняка поостерегутся! А вот женщины джигиты вряд ли станут опасаться.

После недолгих препирательств разрабатываем схему: наводит мосты – она, а я в это время ее страхую.

Первой точкой выбрали киоск на железнодорожном вокзале (его держали кавказцы, и там точно продавалась паленая водка).

Не мудрствуя лукаво, супруга подошла и без обиняков обратилась к продавщице:

– Вашим хозяевам водочные крышечки не нужны?

– Я поинтересуюсь! – та настороженно оглядела странную женщину.

– Так когда мне подойти?!

– Завтра, к четырем часам пополудни.

На следующий день к месту встречи отправились, естественно, вдвоем. Я наблюдал за происходящим со стороны, чтобы в нужный момент вмешаться.

Вот супруга обращается к продавщице, вот та кому-то кивает. Вот к жене подходит полный кавказец. Они отходят немного в сторону и начинают разговаривать. Проходит минут пять и вдруг оба направляются… к стоящей рядом «Волге». «Что она, с ума сошла – садиться в машину?!» – думаю я и рву прямиком к автомобилю.

Внезапное появление еще одного «продавца», похоже, не сильно удивляет потенциального покупателя: понимает, что на подобные переговоры в одиночку не ходят.

Супруга, между тем, поворачивается ко мне:

– Нужно в одно место подъехать!

Мгновенно оцениваю обстановку и… соглашаюсь, садясь на заднее сиденье первым. «Волга» выруливает с вокзала, едет по городу, все больше забирая к северной его части. Уже пошла окраина.

Мы с женой молча переглядываемся: куда нас транспортируют? Я незаметно сжимаю ей руку: мол, все будет в порядке. Хотя на душе, если откровенно, не спокойно.

Тревога, которую я старался не показывать, усилилась, когда мы выехали …за городскую черту. Мелькает мысль: а что, если где-нибудь впереди уже ждут братки? Убить нас им ничего не стоит. С другой стороны, зачем? Ради спортивного интереса?

Скорее всего, мы боимся их, а они, в какой-то мере, – нас.

В какой? В той, что мы можем оказаться сотрудниками правоохранительных органов.

«Волга», между тем, шпарит по проселочной дороге. Водитель, как мне кажется, постоянно бросает взгляды в зеркало заднего вида: то ли следит за нашей реакцией, то ли за дорогой – нет ли хвоста?

Сказать, что мы раз пять за время путешествия не вспотели в эту холодную погоду, значило бы погрешить против истины. Но вот автомобиль, наконец, снова въехазжает в областной центр – только с другой стороны. Выруливает на знакомую нам площадь. Там стоит группка людей – человек восемь.

Подъехав ближе, видим, что все они – тоже кавказцы. От группы отсоединяется два человека и подходят к машине. Мы,  в свою очередь, из нее выходим. Водитель, не проронив ни слова, отходит вбок.

Начинаются переговоры. Сразу скажу: они очень быстро заходят в тупик. Нам предлагают заведомо неприемлемую цену, едва покрывающую понесенные расходы (колпачки ведь у нас – не ворованные, а купленные).

С места встречи уходим пешком, благо недалеко располагается трамвайная линия. Никто, во всяком случае, кажется, за нами не следит.

А крышечки, промучившись еще с неделю, мы продали знакомым ребятам, поимев самую малость навара. Ну, и начального коммерческого опыта, безусловно.

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 580 | метки: , , , ,


Добавить комментарий