А мы не ждали вас…

(1975 год; г. Овруч, Житомирская обл., УССР)

Без малого год мы с женой трудимся на малой родине: я – в местной газете, она – в районном профессиональном союзе. Живем, как я упоминал, в квартире ее двоюродного брата-сверхсрочника, укатившего служить в Германию.

Субботнее утро. Звонок в дверь.

Открываю – и глазам не верю: на пороге – мой отец с двумя огромными сумками.

- Как ты попал в Овруч так рано? – недоумеваю, даже не поздоровавшись.

- А я вчера приехал!

- Как вчера? И где все это время был?! – удивляюсь еще сильнее.

- Да сидел на автостанции.

- А чего же не пришел?!

- Не нашел…

- Мог же зайти в редакцию! Ее-то найти не сложно.

- Заходил.

- Ну, и что?

-  Примерно рассказали. И я сюда приходил, ошивался вокруг этих домов. Но к вам так и не попал, — разговор мы продолжали уже в квартире.

- Ну, ты даешь! Сначала в автобусе полусуток высидеть, а потом – на автовокзале! Это же ты выехал из Пирятина в семь утра, а уже девять следующего дня. Да…

- Давайте к столу, — позвала супруга. – Пока перекусите всухомятку, я кое-что свеженькое состряпаю. Потом поспите хоть немного и уже отпразднуем встречу, как полагается.

- Спасибо! Перекусить, конечно, с аппетитом перекушу, однако ложиться не стану.

- Отчего?! – спросил я.

- Потому что сразу из-за стола – на автостанцию. В одиннадцать с копейками отправляется автобус на Киев. Поеду… Так что, пока я управлюсь за столом, освобождайте сумки – мать там гусей и прочей снеди нагрузила от души.

Кинулись уговаривать отца погостить хоть на денек, однако он не соглашался. А мы, если честно, не очень и настаивали. Да и как могли – он ведь настолько старше и сам принимает решения.

А следовало бы…

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 270 | метки: , , , ,


Добавить комментарий