Асинхронные вороны

(2004, г. Киев, Украина)

Микрорайон «Виноградарь». Озеро Синее. Довольно пологий, но не равнинный берег. Еще издали замечаем двух ворон. Их, в общем-то, по нашему курсу – больше. Но внимание привлекают две. Одна внизу – в жухлой прошлогодней траве. Вторая – на верху, на утоптанной пешеходами песчаной дорожке.

Чем привлекают наше внимание? Тем, что в отличие от остальных сородичей, исполняют некий асинхронный танец. Причем …на приличном расстоянии одна от другой.

В недоумении останавливаемся и начинаем «оценивать ситуацию». И через пару-тройку минут все становится понятным.

Оказывается, вороны нашли на земле блестящую бечевку. Видимо, практически одновременно. Видимо, она обоим понравилась. И, судя по всему, каждая захотела утащить оную в свое гнездо.

Прикольность происходящего заключалась в том, что каждая из птиц ухватилась за конец бечевки – с противоположных сторон. И тянула оную на себя изо всей дури. Перевес был то за одной, то за другой. Со стороны «процедура» не напоминала, а БЫЛА стопроцентным соревнованием – хоть самых строгих судей приглашай! — по перетягиванию каната.

К сожалению, мы так и не узнали победителя. Из кустов выскочил пес, и увлекательнейшее состязание ввиду форс-мажора было прервано.

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 174 | метки: , , ,


Добавить комментарий