Безумный подарок

(2008 год; г. Киев, Украина)

Чем меньше остается жить, тем большую ценность приобретает остаток. Если в молодости годы взвешивал на килограммы, то теперь – на граммы. А дальше, без всякого сомнения, в ход пойдут миллиграммы. Дойдет дело и до каратов, когда один прожитый день будет стоить дороже не нужного мне бриллианта. И то: в юности я, без всяких дураков, улетел бы на любую планету, заведомо зная, что назад не вернусь. Теперь же не отправлюсь туда, даже пребывая в полной уверенности относительно благополучного возращения. Слишком велик риск потерять последние караты времени.

Именно по этой причине раздражают телефонные звонки. И не своим стандартным звуком – можно установить более мелодичный. А тем, что нужно поднять трубку и с кем-нибудь …убить минуты времени  — самого ценного, что для меня в мире существует. По размышлению пришел к выводу: даже самая микроскопическая частичка моей жизни – безумно дорогой подарок для кого бы то, кроме жены, ни было. И я перестал выходить на связь. Одним супруга по моей настоятельной просьбе говорила: мол, отсутствует и появится не ранее, чем через полгода. Другим я прямо в лицо озвучил свою сентенцию о слишком дорогом даре. Ну, а через наиболее непонятливых пришлось городской телефон вообще отключить. Врубаем только тогда, когда позвонить нужно нам.

Не пытайтесь подловить на слове: звоню только в официальные структуры – ни у кого из друзей и знакомых времени не ворую!

Общение свел исключительно к электронной почте, которую считаю едва не высшим благом цивилизации. Ибо на телефонный звонок ты должен реагировать, как собака Павлова. Поднимайся и хватай трубку, независимо от того, удобно тебе это в данный момент или нет, есть желание разговаривать или напрочь отсутствует. Иными словами, налицо – полное подчинение воле звонящего.

А вот, если сообщение получишь по емейлу, читать можешь тогда, когда удобно ТЕБЕ, отвечать –в любое время суток и даже недели, когда САМ сочтешь нужным.

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 296 | метки: , , ,


Добавить комментарий