Бледный вид

(1994 год; г. Макеевка, Донецкая обл., Украина)

Я уже довольно подробно рассказывал о звонке в Екатеринбург Анастасии Кирдоды, которая от имени главного редактора газеты «Вечерняя Макеевка», в которой трудилась, Людмилы Ольховской пригласила меня туда на работу (см. «????»). Но об одном нюансе – как бы совершенно неважном! – не упоминал. Это – как нас с женой звонившая «вычислила». Ведь тогда не было ни «Одноклассников», ни телепередачи «Найди меня», так что народ, бросивший в одночасье насиженные места и рассеявшийся в основном по бескрайним просторам России, утратил друг с другом какие-либо контакты.

Так вот. Когда мы с супругой второй раз остались у разбитого корыта, я, в поисках хотя бы минимальной поддержки, среди прочего, позвонил в Москву однокласснице, члену Президентского Совета Алле Ярошинской. И хотя никакой помощи, кроме приглашения в гости, не получил, адресами и телефонами мы обменялись.

И вот когда в Макеевке ломали головы, где бы прихватить опытных журналистов, вспомнили обо мне. А поскольку мы с Кирдодами давно дружили семьями, поиски поручили Анастасии. Она и начала методично обзванивать города и веси. В списке абонентов оказалась и ее подруга, а моя однокурсница  Ярошинская. Именно у нее макеевчане раздобыли наши с женой временные уральские координаты.

Мы переехали. А, надо сказать, «Вечернюю Макеевку», в отличие от старомодного и тяжеловесного «Макеевского рабочего», коллектив делал с видимым куражом, в духе грянувших перемен. И, представляя в газете меня, под портретом дали биографические сведение буквально в несколько предложений. Заканчивался текст фразой «А найти его, чтобы пригласить, удалось лишь через Администрацию российского президента».

И вот спустя некоторое время еду я троллейбусом. Рядом по чистой случайности оказывается сотрудница «конкурирующей фирмы» — вышеупомянутого «Макеевского рабочего». Беседуем о том о сем. И вдруг дама спрашивает:

- А что это ваша газета выпендрилась, анонсировав, что вас нашли через администрацию Бориса Ельцина?!

- Ну, да…

- Только не надо ля-ля! Я ведь не девочка… Так зачем?!!

Переубеждать Фомиху Неверующую? А зачем? Мне-то от этого – верит она или нет вкупе со своими коллегами – ни холодно, ни жарко.

- Да так, — говорю, — просто прикололись.

- Ну, и бледно же вы в этой ситуации выглядите, — резюмировала попутчица и сошла с троллейбуса.

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 338 | метки: , , , ,


Добавить комментарий