Бунт одиночки

(1986 год; г. Ташкент, УзССР)

«Военка», родимая, меня достала! Нет, не подумайте – не из Киева! В ВПШ, куда я поступил, она тоже, оказывается, тоже есть!!!

Причем готовят нас на должности заместителей по политической части командиров полка – полковничьи, замечу, должности. Срок обучения – один год; количество занятий в неделю – одно. Если, к тому учесть, учесть, что половина слушателей вообще не служила в армии, то, извините, какие из них замы командиров полков?!

А ведь на случай боевых действий и гибели первого лица командование на себя придется брать выпускникам Высшей партийной школы. Прямо скажу: не завидую тем офицерам и солдатам, которым придется выполнять наши приказы!

Эту точку зрения вслух озвучивал не раз. Но ни с кем лоб в лоб не сталкивался. А тут допекло!

Устроили нам экзамен на предмет умения работать с картами. А занятий была всего пара (галопом по Европам), хотя предмет – серьезнейший. Естественно, ничего мы не умеем. А к нам еще придираются – ради командирского выпендрежа.

Тут я и подал голос:

– Кому нужно подобное очковтирательство?! Ведь в понимании большинства курвиметр – инструмент для измерения половых губ и клитора у дам и длины члена – у мужчин.

Вы же, товарищ полковник, служили в Афганистане, прошли войну. Разве можно так готовить офицеров высшего звена? Это же полная профанация, не исключено, идеи в своей первозванной чистоте — разумной.

К сожалению, ребята, которые все понимали и в кулуарах со мной соглашались, единодушно… промолчали. Результат: карту с недорисованным маршрутом передвижения вверенных мне войск тут же отобрали и велели через неделю явиться на пересдачу.

Через пару часов случайно встречаю подполковника Р. с военной кафедры – абсолютно нормального мужика.

– Что партизан?! – приветствовал он меня. – Пытаешься внедрить гласность в армии?

– Было бы неплохо!

– Да оно-то, с одной стороны, так…

– А с другой?

– А с другой — еще явно рановато. При молчащей толпе даже герой-одиночка ничего не сможет. Разве что — посотрясать воздух. В ущерб собственным нервам и, не исключено, карьере.

Учитывая, что я учусь на «отлично», секретарь парткома Евгений Георгиевич Этнюков замял вопрос. Экзамен у меня через неделю бед проблем принял подполковник Р.

Безусловно, я понимал: если бы не перестройка, скорее всего, загремел бы из ВПШ с волчьим билетом. А так начальник военной кафедры отыгрался лишь тем, что мне – единственному со всего курса, тем более, командиру взвода, – при выпуске не присвоили очередной звание (я остался, как и до ВПШ, старшим лейтенантом).

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 380 | метки: , , ,


Добавить комментарий