Чай по-тедженски

(1984 год; г. Теджен, Ашхабадская обл., ТССР)

Прибыл по делам в Теджен. Жара – за сорок в тени! Захожу в чайхану. За столиками и на топчанах, традиционно устланных кошмами, – приличное количество посетителей.
– Вам какой чай? – подошел чайханщик.
– Зеленый, – отвечаю. – Девяносто пятый (лучший из сортов – авт.)
– А заварить по-тедженски или обычно?
– О чем разговор?! Само собой, по-тедженски!
Откровенно говоря, понятия не имею, чем одно отличается от другого. Однако почему не выпить «фирменного напитка», носящего название города?
Через минуту-другую получаю фарфоровый чайник с напитком, колотый сахар и пиалу. Неспешно потягивая, отдыхаю от трудов праведных и невероятной жары. Тут и там люди встают, рассчитываются и уходят. Слышу, что платят один рубль.
Заранее готовлю деньги, зову чайханщика. Он:
– С вас десять рублей.
От такой наглости чуть не падаю со стула.
– Вы что, шутите?! Другие платили вдесятеро меньше. Да и не может пол-литра воды стоить столько!
– Простите, – говорит джигит. – С вас, конечно же, рубль. Это меня просили разыграть одного посетителя, а я, судя по всему, ошибся. Не принимайте чужой глупой шутки близко к сердцу!
Когда я рассказал эту историю местному журналисту, с которым был в приятельских отношениях, тот открыл тайну недоразумения. Оказывается, если посетитель заказывает напиток «по-тедженски», то снизу к донышку чайничка приклеивают толику терьяка (наркотик – авт.) Соответственно растет и цена заказа.
А когда, случается, посетитель заказывает «чай по-тедженски», а ценой, расплачиваясь, возмущается, чайханщик берет со стола чайничек и незаметно пальцем проверяет, на месте ли «товар». Если тот остался, как в случае со мной, то цену объявляют «ложной» и деньги берут только за чай и сахар.

 

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 253 | метки: , , , ,


Добавить комментарий