Через реку времени

Не знаю, может, у меня аналитический склад ума. Или, не исключено, чрезвычайно сильно развито интуитивное любопытство. А еще – с детства свойственное стремление все разложить по полочкам. Плюс бесконечные переезды, сопряженные со встречами с новыми этносами, в том числе и принадлежащими к разным расам. И повсеместная тяга к изучению, хотя бы поверхностному, национальных особенностей, народного быта.

Частые переезды отнюдь не способствовали сохранению сделанных записей. Значительная часть их оказалась безвозвратно утерянной. И тогда я, вернувшись в родные края, все внимание сосредоточил на них. Задумав «Словарь диалектов населенных пунктов Украины»

Однако собирание местных разновидностей одного языка предполагало, во-первых, длительное путешествие по селам с долгосрочными в них остановками, во-вторых, расходование довольно таки значительных личных средств. Увы, в и то, и другое – уже было в дефиците. Так что осуществлять мое желание – преодолеть брод через реку времени — придется кому-то другому. Или другим.

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 138 | метки: , , ,


Добавить комментарий