Депозит «Инфарктный»

(2013 год; г. Киев, Украина)

Развал СССР, повлекший за собой улетучивание вкладов большинства населения, а также нескончаемая серия «банкротств» коммерческих банков уже во времена рыночные, стали хорошей вакцинацией против желания «хранить деньги в сберкассе». Однако, случается, из тех или иных соображений на рискованный шаг решаешься. Я – один из таких камикадзе.

Прежде чем отдать кровные в чужие руки, долго взвешивал: в чьи? И три года назад выбрал государственное (наученный разными Мавродями!) учреждение – Укрэксимбанк. Проценты, по сравнению с беловоротничковыми Гобсеками во фраках, почти вдвое меньше, зато на душе — капельку спокойнее.

Сотрудничество предпочел стандартное: годовой долларовый депозит «Классический» с выплатой процентов по истечении срока.

Первый раз получение ренты и продление договора прошло так себе. В прошлом году – просто идеально. А вот сегодня – мама, роди меня обратно (жалею, что вовсе не забрал денег)!

Учитывая, что цифры сами по себе говорят мало о чем (для кого-то пяток тысяч баксов – трудноосуществимая мечта, а для выскочки-толстосума – максимум стоимость одного ужина), буду «выражаться» в процентном отношении. И поскольку конкретная сумма в этом случае ровным счетом никакой роли не играет, по условиям задачи примем ее за миллион долларов США.

Итак, по истечении года мне полагается 7,5 процента (в реальных деньгах — $75000).  Прихожу в начале одиннадцатого утра. Работает три окошка. Занимаю очередь – она общая. И в момент, когда обслуживаться мне, открывается четвертая амбразура, куда меня и приглашают.

Подаю документы. Дама берет только паспорт, тычет пальцем в клавиатуру и надолго застывает в позе писающего мальчика. Никак не могу взять в толк: она – больная, с запредельного бодуна или во второй раз в жизни видит компьютер. Так и не узнав разгадки, слышу:

- Вы идите посидите, я позову!

Уходу и приземляюсь на стол неподалеку. Так, чтобы «банкирша» оставалась в поле зрения. Видел, как к ней подошла ее коллега, и они приличное время чем-то занимались вдвоем. Потом она позвала меня, сделав «Николаевичем» вместо «Михайловича» и принялась склонять, нет, не к сожительству, а к переводу вклада с инвалюты в гривны. Я отказался. Снова – ожидание. Наконец – приглашение.

Получаю кипу бумажек с рекомендацией пройти к кассе и получить проценты. Процедура  — уже привычная, да и приятная. Постояв немного в очереди, сую паспорт и документы в приемо-выдающую щель. Кассирша начинает привычно колдовать над ордерами, потом, не выдавая мне денет, говорит:

- С вас еще (перевожу с процентного соотношения) 2,5 миллиона долларов!

- В каком смысле?! Я ведь за процентами по депозиту!

- Ну, да! Вот расходный ордер на $75000, а вот приходный – на два миллиона семьдесят пять тысяч долларов. Итого с вас – разница!

- У меня таких денег отродясь не водилось!

- Не знаю! Я верю документам.

- В таком случае ложьте их взад — пойду разбираться. Здесь какая-то ошибка!

Беру все бумажки и возвращаюсь к контролеру. Та, не слушая, сует мне еще кипу документов, среди которых различаю договор на продление депозита:

- Подпишите оба экземпляра всех там, где поставлены галочки.

Подписываю.

- Хорошо! – говорит дама и возвращает «мне причитающееся».

- Простите, но мне не удалось получить процентов. Их не только не дали, но и потребовали внести сумму, в два с половиною раза (!) превышающую сумму депозита!

Почему?

- Не знаю видимо, вы где-то ошиблись.

Начинаем рассматривать бумаги: она – те, что на получение процентов, я – на продление депозита.

- В эту строку просто втянуло номер кода, – захихикала банкирша. – Сейчас исправлю.

И принялась все переделывать.

Я, между тем, уже с удвоенным вниманием принялся вчитываться в новый договор. И явственно ощутил, как язык начал прилипать к гортани. Сую бумагу в окошко, тыча пальцем в нужное место, и спрашиваю – не своим голосом:

- А почему сумма вклада указана в гривнах и, к тому же, составляет всего 36 процентов от имеющейся?!!

- Где? Не может быть…

Потом смотрит и – снова смех:

- И в эту строку прыгнула другая цифра — кода…

Интересно, думаю, как же могла «прыгнуть», если она – цифра, а тут сумма указана ПРОПИСЬЮ?!

Не трудно представить мое состояние. На обоих экземплярах договора уже стоят печати, они подписаны от имени банка — заместителем управляющего филиалом и прочей уполномоченной сошкой и, что самое главное, МНОЙ! Сделка, выражаюсь юридическим языком, свершилась. В результате которой я не только не поимел полагающихся процентов, но и получил основательно «усохший» депозит. В чем …и расписался.

Дама на моих глазах разорвала и бросила в урну «неправильный договор». И я пошел по второму кругу.

Получив проценты, вернулся к окошку. Где мне подали переделанный договор на следующий год. Проверил: сумма указана правильная и, как положено, в инвалюте. Сотрудница банка, образно говоря, машет мне ручкой и приглашает очередного клиента. Я, между тем, ненавязчиво, но кипя внутри, интересуюсь:

- А сберкнижку вы мне давать не будете?

- Ой, я забыла! Сейчас оформлю.

Пока она документ оформляет, я вновь читаю договор. И натыкаюсь на следующие пункты: «а) 2.3. Факт внесения Вкладчиком средств на Депозитный счет подтверждается Сберегательной книжкой; б) 3.2.4. При обращении в Банк предъявлять Сберегательную книжку; в) 6.6. Выдача Вклада, выплата процентов и выполнение распоряжений Вкладчика при переводе средств с Депозитного счета и/или Счета, осуществляется Банком при предъявлении Сберегательной книжки».

Да, бледно бы я без оной выглядел!

Ехал назад и размышлял: какая, к черту, разница с бодуна банкирша или все сделала сознательно? Даже если первое, мне от этого нисколько не легче. Как я спустя год доказал бы, что на самом деле сумма депозита в два с половиною раза выше?!!

И еще одна блоха кусает мозг: а что, если вскоре окажется, что я должен кредитному учреждению те самые 2,5 млн. долларов?! Та бумажка ведь осталась у них…

Короче, через месячишко обязательно съезжу. Поинтересуюсь, имеется ли вклад на мое имя и на какую сумму. И не висит ли на мне, паче чаяния, не взятый кредит.

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 892 | метки: , , ,


Добавить комментарий