Долг платежом классен

(1996 год; г. Киев, Украина)

Как я рассказывал в другом месте, мое приглашение в Украину было обусловлено предоставлением квартиры. Специально приобретенной газеты. Никаких письменных договоров не составлялось. Устно сошлись на том, что за жилье отработаю три года, а дальше – видно будет.

Увы, и об этом я тоже писал, по глупости наши отношения с главным редактором  через полтора года разладились, и я покинул коллектив.

По зрелому размышлению вместе с супругой решили: вернем сумму, уплаченную в свое время редакцией за квартиру под нас. Но как? В головы лезли различные «перестраховочные» мысли. Например, такая: а вдруг мы деньги отдадим, а нам потом скажут, что ничего подобного не было? В конце концов, пришли к выводу, что возвращать нужно не руководителю, а главному бухгалтеру. Тянуть не стали. Я перезвонил имярек и попросил о встрече на нейтральной территории, не сказав, с какой целью. Пересеклись на улице. Объяснил ситуацию, вынул из кармана приготовленный сверток. Однако взять его бухгалтер наотрез отказалась. Не помогли ни просьбы, ни уговоры, ни многословные энтимемы.

Дальше события развивались следующим образом. Во-первых, я пришел к выводу, что, оставлять себе деньги – не логично. Но поскольку половину обусловленного срока я отработал, то и возвращать следует не всю сумму, а половину. Во-вторых, на этот момент мы как раз перебрались в Киев. Запряжка же в «Комсомольской правде» в Украине» оказалось столь тугой, что ни о какой отлучке даже на пару часов  не могло быть и речи. Как вдруг «нарисовалась» главный редактор из Макеевки с законными требованиями получить обратно в меня вложенное.

Из столицы до Донецка  — полсуток пути. Столько же – назад. Да и заходить в редакцию, видеть лица, некоторые – очень для меня неприятные, жутко не хотелось. Есть ли выход из положения?

И тут меня осенило: да за харьковский выпуск «Комсомолки» отвечает Дмитрий — родной брат моего столичного шефа Степана Романюка! А оттуда к Донецку намного ближе! Да и свободного времени у директора малого предприятия – намного больше, чем у меня здесь. Он свезет свои денежки, а я тут же их вручу Степану: братья между собой разберутся (да и Дима в столицу наезжает едва не ежемесячно).

Пошел к Романюку-старшему. Увы, как ни уговаривал, как ни просил, ничего не получилось. До сих пор не пойму почему…

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 354 | метки: , , ,


Добавить комментарий