Должность слагаю

(1986 год; г. Ашхабад, ТССР)

После окончания ВПШ меня, распределив заместителем редактора в республиканскую газету, за время отпуска «переориентировали» на обком КП Туркменистана, против чего я активно, однако безуспешно, возражал. И вот, уже сидя в кресле заместителя заведующего отделом агитации пропаганды, выносил идею, как все вернуть на круги своя.

Первым делом пригласил на беседу инструктора Владимира Чеботарева. Толковый работник, уже давно переходивший свою должность и, к слову, небезосновательно претендовавший на место, которое чьей-то волей заняли.

- Володя, хочу тебе помочь, — сказал ему.- Ты – в сто раз опытнее в этом деле меня. Ты хотел быть заместителем Какабая Атаевича (заведующий – Н.С.). Для меня, наоборот, это – ссылка. На улице же – гласность и демократия.

- Ну, и что? – не понял подобного «задвига» инструктор.

- А то, что давай вместе пойдем ко второму секретарю и честно ему все расскажем. Имею в виду, что только что озвучил для тебя. Чертищев – мужик вменяемый. Не исключено, пойдет нам навстречу.

Увы, идти с таким предложением ко второму секретарю Владимир наотрез отказался. Да и я, покумекав, понял всю абсурдность, нет, не затеи, а участия в ней инструктора. Поэтому конем пошел самостоятельно. К сожалению, контригра оказалась сильнее – в эндшпиле я был разгромлен…

До «освобождения» еще оставалось пять долгих месяцев.

 

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 200 | метки: , , ,


Добавить комментарий