Дома с ногами

(1979 год; пгт. Гасан-Кули, Красноводская обл., ТССР)

Такого не видел даже в «Клубе путешественников» Юрия Сенкевича! Хотя читал – в художественных произведениях об Африке. В виде экзотической детали тамошнего пейзажа.

Гасан-Кули. Чем же так поразил этот небольшой населенный пункт, расположенный на самой границе с Ираном?

Безусловно, орнитологическим заповедником с миллионами (!) вычурных фламинго. Это  — что-то! Но по ТВ розовый снег, качающийся на воде, я видел.

И завод по опреснению морской воды – конечно, диковинка. Однако не такой степени, чтобы выпадать в романтический осадок.

Дома – вот что еле удержало глаза в орбитах. Да-да! Именно деревянные жилища с круговыми верандами. Издали они как будто парят в воздухе, ибо возведены …на высоких сваях («аяклы джай» в переводе с туркменского «дома с ногами»).

Причина? При сильных западных ветрах Каспий поворачивал течение впадающей в него реки Атрек вспять и так переполнял ее, что та выходила из берегов и превращала Гасан-Кули в среднеазиатскую Венецию: от дома к дому перебирались исключительно на лодках. Впоследствии море отступило, а привычная архитектура – осталась. Разве что добавилась затейливая резьба.

Да, во время нереста воблы ее вверх по Атреку движется столько, что плывущую у берегов выдавливает на сушу в неимоверных количествах. Разлагающуюся мгновенно под палящим солнцем рыбу бульдозеры засыпают песком.

 

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 195 | метки: , , , ,


Добавить комментарий