Двухпудовая шутка

(1996 год, г. Киев, Украина)

Переночевав две-три ночи, где придется, включая редакционные подшивки, брошенные на пол, мы сняли однокомнатную квартиру на проспекте Свободы. Из мебели в ней — кровать, полусломанное кресло, колченогий столик, пара убогих табуреток на кухне да двухпудовая гиря в прихожей. Впрочем, «много ль человеку надо»?

Короче, живем – еще не заработанный хлеб жуем. Хоть временное пристанище искать не нужно – хлопот по горло хватает и с выбором квартиры для постоянного места жительства. Плюс работа, отнимающая по 15 часов в сутки.

И вот сижу в редакции. Дребезжит телефон. Поднимаю трубку. Супруга. Из автомата, расположенного неподалеку от дома. В чем дело?

Оказывается, полчаса назад ей в дверь – электрозвонок не фурычил! — постучали. Спросила, как водится, кто? Мужской голос ответил:

- Хозяин квартиры!

Сдавала же нам ее женщина, представившаяся владелицей. «Как так?», — недоуменно переспросила жена.

- А вы откройте, и я объясню. Да не бойтесь, я – работник милиции.

Супруга выглянула в глазок: в самом деле, там тип в соответствующей форме. Открыла (за что я ее поругал). Мужик показал документы. Впустила внутрь. Начали разговор.

Оказалось, он с семьей переехал жить в область. А дама, сдавшая нам квартиру, его родственница, которую попросили за жильем присматривать. Она же, судя по всему, решила на этом срубить копеечку. Увы, он за ее действия не отвечает, а в Киев приехал, ибо столичную недвижимость продает – уже и покупатель нашелся. Так что, понимая всю абсурдность ситуации, в которой мы очутились, просит за день-два освободить помещение.

За пару дней разве найдешь новое, пусть и временное, пристанище? Ясное дело, нет. Стали думать и гадать, куда наши вещи (сами снова переночуем, где повезет), хотя их и немного, пристроить. И, наконец, нашли приемлемый выход из ситуации.

Тут же, на Виноградаре, у нас все шло к покупке двухкомнатной квартиры. Правда, еще требовалось некоторое время. Да ситуация могла и круто измениться. Однако, исходя из далеко зашедшей стадии переговоров, мы посчитали уместным обратиться к продавцам с просьбой приютить чемоданы. Те сходу согласились. Оставалось груз перебазировать на новое место и вернуть деньги, внесенные авансом за столь неудачно снятую квартиру. Отвлекаться с работы я не имел ни малейшей возможности, поэтому попросил двух редакционных водителей съездить и помочь жене с переселением. Уже к обеденному перерыву вопрос закрыли. А мы неделю перебивались случайными ночлегами (денег на гостиницу не было).

Нужно знать мою жену: малейшей несправедливости она не терпит, живя и считая, что так должны жить все остальные, строго по конституции. Вызвонив даму, сдавшую нам жилье, она ее, предполагаю, как следует пристыдила и потребовала вернуть финансовую разницу. Та не сильно упорствовала, но обвинила нас …в исчезновении двухпудовой гири и потребовала ее вернуть: так сказать, совершить баш на баш. Супруга объясняла: да, мы в прихожей об эту чугунную болванку не раз спотыкались, но брать ее – не брали. Да и зачем она нам?

Собеседница – ни в какую: когда она пришла – гири не было.

Честное слово, мы не знали, что дальше делать. Появилась версия, что дама нарочно выдумала историю с «железякой», чтобы не возвращать деньги, которые наверняка уже потратила. Но даже если так, переломить ситуацию не представлялось возможным: слово одной против слова других.

А тут нас отвлекло событие куда как более приятное. Мы приобрели квартиру – ту, о которой я упоминал выше. Пригнали из Макеевки фуру с вещами, разгрузили, затащили все на 12-й этаж, где отныне предстояло обитать. И, представьте себе наше удивление, когда один из разгрузчиков-помощников, рассовывая шайки-леки по всем углам, вдруг спросил:

- А гиря эта у вас откуда? И зачем она в Киеве?!

В уголке среди баулов и сумок, доставленных сюда в свое время со съемной квартиры, чугунным фурункулом чудовищных размеров красовалась на гладко выбритой щеке линолеума та самая двупудовка.

Смотрю на жену:

- Я не понял!

Супруга:

- Я тоже… Она оставалась там. Сергей (один из редакционных водителей – Н.С.) еще спрашивал, зачем мы гирю с собой возим, а я ответила, что она не наша…

Разбираться было некогда – транспортировка вещей находилась в полном разгаре. Уже во время последовавшего застолья к явлению «самодвижущейся гири» вернулись все сообща. И появилась версия. На следующий день полностью подтвердившаяся. На мой вопрос водителям-помощникам, зачем они тайно перевезли двухпудовку, те, хохоча, ответили:

- Для прикола! Представляли себе, как вы ее станете назад тащить…

К сожалению, реальность оказалась менее «прикольной». Ибо из-за того, что я в буквальном смысле на работе пропадал день и ночь, тащить через весь Виноградарь гирю, весом едва не в две трети мешка с картофелем …пришлось жене. Да еще на перекрестке улиц Правды и Ужвий подниматься по ступенькам вверх, где находился дом предприимчивой родственницы милиционера. Чтобы, так сказать, обменять ее на остатки аванса, врученного за съемное жилье.

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 729 | метки: , , , ,


Добавить комментарий