Дьявольская жертва

(2001 г.; г. Киев, Украина)

Даже злейшему врагу не пожелаю выбора, перед которым очутился сам. Он – куда безжалостнее, чем – умереть не встать! — «Казнить нельзя помиловать» или пьяная игра в русскую рулетку. Об этом можно написать психологический триллер. Тем не менее, я буду по телеграфному краток и озвучу лишь суть семейной драмы.

На финише жизни моя несчастная мать, кроме букета других болезней, была «осчастливлена» еще и склерозом вкупе со старческим слабоумием. Отказали у бедной и ноги. Три года с недугами мы боролись все вместе. Точнее, тяжесть ухода полностью легла на плечи жены – я день и ночь пропадал на работе. Но даже двух выходных хватало, чтобы понять, как невозможно трудно под одной крышей нормальному с не вполне.

И пришел момент, когда мне пришлось решать: как быть дальше? Нервы у супруги в этому времени сдали основательно. Она молча, без роптаний, несла свой крест. Однако я видел: еще немного, и я могу ее потерять – физически. Иными словами, выбор предстоял дьявольский: мать или жена? Кем-то из них я должен был пожертвовать.

Результат: мать провела несколько лет в столичном специализированном интернате. И в минуты просветления очень хотела домой (увы, врачи делать это категорически не рекомендовали, ибо «потом в моральном плане только хуже будет»).

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 199 | метки: , , ,


Добавить комментарий