Гиппократов околеванец

(2001 год; г. Киев, Украина)

Случилось положить в больницу мать. И я, регулярно навещая давшую мне жизнь, неизменно удивлялся: отчего это у не очень престижного заведения всегда столько крутых иномарок?

И вот тайное однажды стало явным. Оказавшись не просто шокирующим, а выходящим за все возможные и даже невозможные рамки!

В это трудно поверить, но заведующий отделением Ливан Ливанович,* с кем-то перепутав мою супругу (или здесь это обычная «услуга»?), начал ее инструктировать, как мы должны себя вести, …привезя назавтра домой ТРУП матери? Дескать, лучше обойтись без вскрытия, а просто получить соответствующую справку: в таком возрасте смерть – явление обыденное.

Откуда возьмется мертвец, если мы готовим к выписке ЖИВОГО пациента?

- А вы разве не собираетесь…?, — начал последыш Гиппократа, и разговор а*ля фильм ужасов оборвал.

Видимо, уяснив, что мы не собираемся «делать заказ».

Услышав умопомрачительный рассказ вечером, я начал сопоставлять обрывочные сведения, которые раньше, как говорится, в одно ухо (око) влетали, а в другое – вылетали.

Первым делом вспомнил, как нас однажды просила няня из лечебницы съездить на Оболонь по указанному адресу и передать живущим там, что их тетя уже две недели, как в морге. Когда мы прибыли на улицу Героев Сталинграда, в указанной квартире никто не открыл. Позвонили соседям. И те рассказали следующее.

В вышеуказанной квартире десятки лет жила скромная и порядочная учительница. Последний год к ней вдруг зачастила молодая пара – дальний родственник с супругой, которых раньше, к слову, никто никогда не видел. Привозили продукты, ходили в аптеку. И очень настойчиво приглашали пожить две-три недельки у них. Женщина долго не соглашалась, но, наконец, поддалась на уговоры.

С тех пор ее уже не видели…

Еще сильнее удивились соседи, когда услышали, что учительница умерла. «Она, — наперебой размышляли вслух, — несмотря на пенсионный возраст, никогда не жаловалась на здоровье и выглядела очень крепкой». Да и профиль лечебного заведения – психиатрический — наталкивал на определенные размышления: уж относительно здравости рассудка та могла, убеждали нас, дать фору не одному более молодому коллеге.

Где же собака зарыта? В чем здесь дело? Как увязать воедино разрозненные факты?

Я пришел к страшному выводу: в столице существует преступный бесчеловечный бизнес. Схема его такова.

Дельцы любыми правдами (договор содержания) и неправдами (путем обмана и подлога документов) оформляют жилплощадь на себя. И тут же кладут «опекаемых» в вышеупомянутую клинику (в нее ли одну?) А там после нескольких недель или месяцев «лечения», пациентам с помощью шприца эскулап вводят в вену пузырек воздуха – не за «так», конечно.

Несчастных остается только похоронить (кое-кого и за счет государства).

Не думаю, что спецслужбы не располагают на данный счет оперативной информацией – в противном случае дармоедов следует разогнать. Да и осуществить элементарнейшую проверку более чем просто: взять список умерших в подобных лечебницах за несколько последних лет и поинтересоваться, кому достались их квартиры.

А что же я?

Увы, тоже смолчал! Хотя написать статью сначала собирался. Остудили пыл упертые факты. Назвать конкретный адрес – и мне, и изданию угодить в суд: по статье о диффамации. Порассуждать «на тему» — так больницу легко вычислить: нужно только узнать, где лежала моя мать. А дальше? Или тот же суд (что, впрочем, вряд ли), или бетонный блок на шею правдоискателю перед тем, как отправить в отнюдь не курортное плавание.

Мог ли так рисковать? Ведь речь шла не только и моей жизни, штуке, кстати, тоже не бросовой, но и двух женщинах – матери и жене, за которых я был в ответе.

Иными словами, обнародую информацию только сейчас…

*Имя и фамилия — изменены.

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 541 | метки: , , , ,


Добавить комментарий