Гомо произошли от Энгельса

(1986 год; г. Ташкент, УзССР)

Откуда в наше время столь непроходимая тупость?!!

Выпускной экзамен по философии в ВПШ. Узбеку Абдуджалилову среди вопросов попалась и работа Фридриха Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства». Парень ответил, как умел. Вставать бы ему и идти, получив свою «четверку». Ан нет, он вместо того, чтобы встать и идти, решил блеснуть «новым мышлением»:

– Что касается происхождения человека, то я сам думаю по-иному…

– Да ладно, потом поговорим, а сейчас идите, – пыталась спасти положение преподавательница, читающая (а, следовательно, и отвечающая за глубину знаний) предмет в его группе.

– Нет-нет! – прервал ее председатель экзаменационной комиссии. – Пусть говорит. Очень даже интересно послушать!

– Я думаю, – обрадовался возможности «продемонстрировать новое мышление» (тем более, еще и гласность!) Абдуджалилов, – что человек произошел от человека, а обезьяна – от обезьяны.

Подробности «разбора полетов» типа «выпускник ВПШ имеет отличную от классика марксизма-ленинизма точку зрения» опускаю.

Кончилось все тем, что парню, влепив «кол» (!) по философии, не дали диплом. Вручили справку о том, что он «в течение двух лет прослушал курс Ташкентской Высшей партийной школы».

Все прекрасно понимали, что это – волчий билет. Пытались заступиться и мы, студенты, и секретарь парткома (ему за «недосмотр» тоже грозили неприятности), и некоторые преподаватели. Все – напрасно!

Вывод: бдительный профессор, в отличие от слушателя Абдуджалилова,- точно произошел от обезьяны. Причем совсем недавно.

Какой урок вынесли из произошедшего остальные слушатели (а само собой, история будет передаваться из поколения в поколение)? Думать можешь, что угодно, но говорить об этом не следует. Особенно товарищам (?) по партии.

Хороша партия!

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 243 | метки: , , , ,


Добавить комментарий