Горькие слезы

(1978 год; г. Красноводск, ТССР)

Мать летит к нам в Красноводск, где мы получили первую в своей жизни квартиру, поздравить  с новосельем. Самолет приземляется среди ночи. Аэропорт – за городом. С транспортом после 24.00 – проблемы. Такси в такое время – тоже редкость.
А я привык все делать в последний момент. Несмотря на уговоры жены, так поступил и в этот раз. Короче говоря, пока поймали машину, пока добрались в аэропорт, после приземления прошло более получаса.
– Не волнуйся, – успокоил жену. – Ты же знаешь, как часто самолеты опаздывают.
И уже – к диспетчеру:
– Борт из Киева прибыл?
– Да, вовремя! – сонно ответила та.
Где же мать? Или что-то случилось, и она не уехала из Пирятина? Стало плохо в Борисполе?
Спросить не у кого: людей в ночном провинциальном аэропорту – ноль целых. Благо были машины (не всем извозчикам повезло с пассажирами), и мы покатили назад, пребывая в уверенности, что утром получим телеграмму с пояснениями.
Подходя к подъезду, в темноте вдруг услышали …плач. Что случилось и с кем?!

Подходим ближе. У ступенек подъезда стоит …мать. Рядом – пять тяжеленных баулов с гостинцами. Как она сюда попала? Как умудрилась дотянуть весь багаж? Почему не дождалась нас в аэропорту?

Оказалось, рядом с ней в самолете летела офицерская семья. Как водится, разговорились. Мать рассказала, к кому едет, похвасталась, что, несмотря на глухую ночь, ее встретят сын с невесткой. Прилетели. Вышли. А нас – нет.
Она в Красноводске – впервые, никогда не пользовалась воздушным транспортом и по этой причине даже не знает, где получать багаж. Попутчики ей помогли.

А когда она с горой баулов у ног стала рыдать посреди аэропорта – сжалились. И, спросив адрес (он у нее был записан на бумажке), привезли к нашему дому. Увы, на звонок никто не ответил. Попутчики уехали, а гостья стояла и горько плакала.
– Я ведь даже не была уверена, что это нужный мне дом, – объясняла позже.
А я? Я тогда в этом уродливом событии ничего особенного не увидел и перед матерью даже не извинился.

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 316 | метки: , , , ,


Добавить комментарий