Грибы системы «польские»

(1997 год; г. Киев, Украина)

Весна. Пасха. Встречали ее у брата супруги Петра. Праздничный стол, естественно, ломился от выпивки и закуски. Гудели знатно! Но все приятное когда-то кончается, и ближе к полуночи мы отправились домой.

По прибытию, не мешкая, легли спать. Однако мое свидание со стариной Морфеем длилось совсем недолго. От подушки оторвала резкая боль в животе. Тихонечко, чтобы не разбудить супругу, поднялся и ушел в зал. Выпив попутно четыре таблетки активированного угля.

Лучше не становилось. Более того, начал совершать бесконечные набеги на унитаз. Пугал беднягу обоими концами. В глазах начало мельтешить.

Нашел в справочнике телефон круглосуточных консультаций. Прозвонил, рассказал. Первый же вопрос был:

- Грибы употребляли?

- Да!

- Немедленно вызывает машину!

- А нельзя как-то …народными методами? А завтра днем увидим…

- Если вам все равно, доживете ли до утра, поступайте так. Но я рекомендацию оперативную госпитализацию.

Разговор, хотя и старался вякать в трубку как можно тише, все же разбудил жену. Она взяла дело в свои руки, и уже вскоре я трясся ночным Киевом на Левый берег в машине с красными крестами. Извергая в предусмотрительно прихваченный целлофановый пакет еще остающееся содержимое желудка.

В промерзлой палате, посоветовав не раздеваться, меня сразу же уложили в кровать и воткнули в каждую вену рук по иголке капельниц: началась интенсивная очистка организма.

Да, несмотря на приличные размеры, кроме меня, в комнате находился еще только один пациент. Спустя некоторое время он подошел ко мне и …начал совать ступни в мои туфли. Увидев, что я при памяти, сказал:

- Схожу к врачу, узнаю… А мою обувь забрали…

Разговаривать у меня не было сил. И тот ушел, громко шаркая по полу явно огромными для его размера туфлями. И …больше не появился. Утром на мой вопрос дежуривший медик ответил:

- Сбежал! Он – бомж и не первый раз у нас. И всегда сбегает. Впрочем, у нас почти все пациенты, чуть-чуть оклемавшись, исчезают по-английски.

Хорошо, что супруга сунула мне в еще один пакет комнатные тапочки: в них я потом и добирался домой.

Что касается сильнейшего отравления, то я грешу на два «блюда»: грибы системы «польские» и газированный напиток, который, как мне показалось еще за столом, был левым.

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 333 | метки: , , , ,


Добавить комментарий