Гроссмейстерская двухходовка

(1979 год; г. Шауляй, ЛитССР)

Обитая в Ашхабаде, мы упорно продолжаем искать вариант обмена Красноводской квартиры на столичную. Прекрасно понимаем: напрямую сделать это – невозможно: никто не променяет оазис на бархан. Поэтому ищем желающего за пределами Туркменистана – мало ли какие у кого могут возникнуть обстоятельства. Вдруг жить врачи припишут только в столь жарком климате?

И, представьте себе, я натолкнулся на тут же заинтересовавшее нас объявления. Натолкнулся …в своем кармане. Несколько бумажек я сорвал со стены у гастронома еще в Красноводске, но в переездной суете об этом забыл. К обмену предлагалась однокомнатная квартира в г. Шяуляй Литовской ССР. Мы немедленно написали, предложив нашу двушку на первом этаже новостройки. Почтовый роман развивался довольно бурно и за пару месяцев закончился тем, что обмен состоялся.

Нужно было лететь за ордером на жилье и в нем прописываться. Вдвоем интереснее? Зато куда как накладнее для кошелька! Да и с работы мне отпроситься оказалось сложнее, чем супруге. Поэтому полетела она.

Чему удивилась? В первую очередь, тому, что все делопроизводство в республике велось на латышском. И чтобы оформить нужные документы, ей пришлось обращаться за помощью к случайным людям, чтобы те помогли ей заполнить тот или иной бланк. Во-вторых, транскрипция

нашей общей фамилии – Сухомазини, причем в латинском начертании — Suhomazini.

А переночевала супруга в квартире № 59 по улице Крымо, 2 всего одну ночь. Я же под эту крышу так и не попал.

После возвращения мы дали объявления об обмене прибалтийской квартиры на двухкомнатную в Ашхабаде. Отбоя от желающих не было! Предлагали даже трехкомнатную, но, увы, из-за лишнего метража нас в нее бы не прописали, поэтому пришлось отказать. Хотя было невероятно жаль мужика-украинца, который мечтал Туркмению обменять на Латвию, а уж ее – на Украину. А двухкомнатную на проспекте Худайбердыева 9-го микрорайона мы заимели.

 

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 281 | метки: , , ,


Добавить комментарий