Николай Сухомозский Грузия в нагрузку

(2005 год; г. Киев, Украина)

Вечерком по традиции, предварительно договорившись, встретились в ресторане с генеральным директором УНИАН, заместителем председателя Союза журналистов Украины Олегом Н.

Не виделись давненько, так что посидели славно. Под конец сотрапезник обронил, что пора заканчивать, а то завтра у него – очень напряженный день. А к вечеру делегация украинских тружеников пера, им возглавляемая, улетает в Грузию. И неожиданно воззрился на меня:

- А тебе слабо составить мне компанию?!

- Нисколько!

- Я серьезно: полетишь?

- С огромным удовольствием! Тем более, что уже давно не покидал пределы Украины.

- Тогда завтра прямо с утра передай в телефонном режиме свои паспортные данные, чтобы я внес коррективы в заявку на авиабилеты.

На том и порешили. А вскоре – и разошлись. Дома я в радостных тонах сообщил жене, посвятив в подробности, что меньше чем через сутки вылетаю в Тбилиси.

На следующий день проснулся в шесть утра. Голова жутко болела. Однако настроение основательно портило не этот факт. А тот, что к вечеру нужно отправляться в Грузию. «На хрена она мне?! Что я там не видел? Да если бы еще заплатили, я бы никуда не полетел! Ибо так хорошо дома! Под каким предлогом отказаться? И что обо мне подумает Олег?! Да я сам готов отстегнуть энную сумму, чтобы все было тип-топ», — не менее часа продолжалось самобичевание, словно я шиит, участвующий в «Дне скорби». С той лишь разницей, что кровотечение у меня было внутренним. В чем он, выход?!!

Иного решения, как в 9.00 звонить Н.  каяться, не нашел. С чувством непреходящей брезгливости к самому себе, набираю номер. Олег мгновенно откликается. Поинтересовавшись для проформы самочувствием (ему, кстати, гораздо лучше, да ведь он и моложе лет на десять), начинаю извиняться etc.

Тот неожиданно шумно и явно облегченно вздыхает:

- Ты знаешь, а я проснулся и думаю: на фига ты Николаю столько наобещал? Ведь все не так легко и просто, как казалось вчера в ресторане. Во-первых, списки уже утверждены. Во-вторых, билеты заказаны. В-третьих, ведь кого-то придется вычеркивать, объяснив причину. Короче, хорошо, что ты позвонил, и наши мнения совпали!

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 321 | метки: , , ,


Добавить комментарий