Грузовику: «Иду на вы!»

(1969 год; г. Пирятин, Полтавская обл., УССР)

Ранним утром я столкнулся …с грузовиком. Последствия? Если вы читаете эти строки, значит, остался жив.

А если серьезно, то у меня с полупальто вырван кусок воротника, а колымаге – хоть бы хны. Однако все могло закончиться куда хуже.

А виноват во всем снег, которого навалило, как никогда на моей памяти. Да еще какой-то слоеный, будто пирожное: белизну меняет серый цвет. Это из-за пыльных бурь где-то не то в Краснодарском, не Ставропольском крае. Впрочем, бури и цвет осадков к происшествию никакого отношения не имеют. А вот небывалая высота снежного покрова – самое непосредственное.

Шел я себе, никого не трогая, под железнодорожными путями. Естественно, по проезжей части, ибо больше идти просто негде. А навстречу автомобиль. Такое случается по десятку раз в день. И разрешается ситуация просто: пешеход, проваливаясь в снег, сдает на предполагаемую обочину, машина проезжает и…

Однако мне в этот раз не захотелось нырять в снег, и я решил разминуться с грузовиком непосредственно в колее. Водитель сигналил и, кажется, даже крутил пальцем у виска. На его настойчивые домогательства, сделал вид, что «заваливаюсь» за «бруствер». Тот добавил газу. А авто возьми да и в аккурат напротив меня поведи юзом. Борт зацепился за воротник и меня на обочину просто вышвырнуло.

Слава богу, что не под колеса!

Когда поднялся, то снег забился не только в ботинки и за шиворот, но даже в рот.

Интересно, что я сам себе доказал?!

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 225 | метки: , , ,


Добавить комментарий