Хитромудрая мышь

(1986 год; г. Пирятин, Полтавская обл., УССР)

Пребывая в отпуске, услышали от матери жалобу на мышь, избравшей своей резиденцией летнюю  кухню. Борьба с этими грызунами всегда шла не на жизнь, а на смерть, поэтому тут же было принято решение объявить нарушительнице покоя тотальную войну.

Подготовились по всем законам военного времени, вооружившись множеством подручных средств и запечатав летнюю кухню наглухо, чтобы исключить для противника даже гипотетические пути к возможному отступлению.

Атаку начали с нападения на нору, куда залили немало воды с керосином.

Не знаю, это помогло или по другой причине, но мышь нашей разведкой в лице моей супруги была замечена. Тут же мы с матерью отрезали для нее последний путь к отступлению, натолкав в нору заблаговременно приготовленной щебенки.

Сезон охоты был открыт! Однако никто из нас не подозревал, как долго он затянется. В замкнутом пространстве мышь проявляла чудеса уму непостижимой изобретательности. Раздосадованные, мы вынесли садово-огородний инвентарь, ночвы, вынули из шкафчика всю посуду, даже сняли с вешалки висевшую там рабочую одежду. В небольшой по размерам кухне оставались только «харчовка», газовая плита и газовый баллон. И грызун отчаянно метался, чаще всего нами не замеченный, между этими тремя укрытиями. Особую изворотливость проявляя в отопительном приборе, где, если вдуматься, для мыши – добрая сотня убежищ.

Несколько раз казалось — вот-вот и все! Ан, нет! Преследуемая снова исчезала.

А вскоре и вовсе поставила нас в тупик. Как ни искали — не могли найти: ни в газовой плите, ни в «харчовке». Исчезла из замкнутого пространства – и баста! Нарушение физических законов.

Уже собирались уходить, когда взгляд матери упал на метлу, одиноко стоявшую в углу. Я взял ее в руку. И увидел мышь, намертво вцепившуюся в древко с противоположной нам стороны.

Первой мыслью было промолчать. Подарив жизнь существу, так отчаянно и находчиво за нее боровшемуся. Но ведь матери от этого – одни неприятности. И я раскрыл укрытие. Матери удалось схватить грызуна, хотя тот и умудрился укусить ее за руку.

Свою смерть мышь нашла в отхожем месте, куда ее, к слову, швырнули живой.

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 315 | метки: , , ,


Добавить комментарий