Хрустальная сковородка

 (1988 год; г. Ашхабад, ТССР)

Работая в Министерстве культуры и Обществе «Знание ТССР» жена часто моталась по командировкам. Отставляя, таким образом, меня на квартирном хозяйстве одного. Точнее, не одного, а на пару с переполненным наготовленными ею перед каждым отъездом разносолами холодильником. Так что еды хватало.

Увы, многие их этих блюд требовали разогрева перед употреблением. И, к примеру, если это, к примеру, борщ, то к тарелке и ложке использовалась небольшая кастрюлька и половник, который тоже следовало вымыть. Чего я жутко не терпел. И нашел чрезвычайно простой, но эффектный и эффективный выход!

Начав разогревать даже первое – что уж говорить о вторых! — в сковороде. Даже не прибегая к «услугам» половника (орудовал исключительно ложкой). В результате усовершенствования мне всякий раз оставалось ополоснуть в мойке лишь ложку со сковородкой. Хоть семь блюд вкушал!

Как-то в один из отъездов жены в гости забрел друг нашей семьи Мурад Сапарович – еще тот эстет. И когда увидел, в чем я подаю закуску, обронил:

- Конечно, ты оригинал! Но один мой товарищ тебя обошел – и не на голову, а на целый круп. Он в отсутствие супруги и плов, и шурпу, и манты вкушает исключительно с хрустальной вазы.

 

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 187 | метки: , , , ,


Добавить комментарий