И один в поле воин

(2005-2008 годы; г. Киев, Украина)

На связь вышел однокурсник Виталий Довгич. Поведал, что он с недавних пор трудится в Межрегиональной академии управления персоналом, что тамошние студенты, как в глотке свежего воздуха, нуждаются в справочной литературе, и энциклопедический справочник «Украина в мире» может хоть на маковое зернышко восполнить информационный голод. Месяца два мы не соглашались, пребывая в уверенности, что написанное – не совсем в теме учебного заведения. Однако в конечном итоге сдались.

По вине директора тамошнего издательства Цюцюрия Швондаря (см. «Нон грата 9»), а впоследствии — и главного редактора Канальи Неподаренко книга вышла ценою инфаркта у супруги и микроинфаркта  — у меня. Я записал в блокноте: «Такое впечатление, что «Украина в мире» материализовалась под Луной с единственной целью — стать причиной двух смертей — авторов». Но факт: энциклопедический справочник начал свой путь к читателям. А все остальное – с глаз долой, из раненных сердец – вон!

Ан не тут то было! Позвонил неугомонный Довгич: мол, существует ежегодный Всеукраинский рейтинг «Книга года». А поскольку МАУП вряд ли выдвинет нас на соответствующую номинацию, то этим вопросом займется он.
И что вы думаете?!

Написал письмо президенту МАУП Г. Щекину с просьбой выделить один экземпляр книги, объяснив для какой цели. Получил соответствующая визу: «Склад готовой продукции – 1 экземпляр «Украины в мире» – ул. Фроловская, 2».
Откровенно говоря, мы с женой только подивились наивности Виталия: в наше время, когда буквально все покупается и продается, – по сути, самовыдвигаться на популярный конкурс?!!

…6 марта 2008 года. Звонок. Беру трубку.
– Ну что, ставишь магарыч? – голос Виталия.
– Ты же меня знаешь: 24 часа в сутки! Но по какому поводу?
– По поводу победы энциклопедического справочника «Украина в мире» в конкурсе на лучшую книгу прошлого года!
– Ты знаешь, мог бы что-то и смешнее придумать!
– Не торопись – ни радоваться, ни грустить. Мне сбросила эсэмэску Ирина (работник МАУП, хорошая знакомая Виталия Н. С.): «Поздравь Сухомозских».
– В подобную сказку не верю!
– Ну, я ей перезвоню – уточню.
Кладу трубку и забиваю тезис «Всеукраинский рейтинг «Книга года-2007» в компьютерный поисковик. Действительно, итоги подведены – еще 3 марта в торжественной обстановке в Театре кукол. Читаю отчет. О нашем с женой энциклопедическом словаре – ни слова!
Телефон. Снова – Виталий:
– Ирина сказала, что услышала новость от редактора «Української газети плюс», однако его в данный момент нет на месте, и уточнить она ничего не может.
– Кто-то что-то напутал! В интернете о нашей «Украине в мире» – ни слова.
– Слушай, у меня идея! Кладем трубки, я нахожу домашний телефон руководителя рейтинговой акции Константина Родыка, а ты ему звонишь и из первых уст все узнаешь.
Я снова – к компьютеру. Оказывается, в ряде газет и на некоторых интернет-сайтах еще раньше публиковались списки лучших семи книг в каждой из номинаций – так называемый шорт-лист. И что же? Нахожу наш энциклопедический справочник!
Однако после того, как вижу перечень претендентов, радостное настроение мгновенно улетучивается. Среди номинантов – «УСЕ: словник-енциклопедія» издательства «Тека» и «Большой энциклопедический юридический словарь» издательства «Юридическая мысль». Впрочем, приятно уже то, что мы попали в такую, без преувеличения, уважаемую компанию.
Снова на проводе – Довгич. Сообщает номер Константина Родыка. И просит сообщить ему, Виталию, как только что-то узнаем.
Мне звонить незнакомому человеку – крайне неудобно. Так и не решился, и инициативу в свои руки взяла жена-соавтор. Чтобы услышать подтверждение сенсационной новости: действительно, наша книга заняла первое место в номинации справочных изданий «Горизонты»!

 

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 532 | метки: , , , ,


Добавить комментарий