Иногда деньги пахнут

(2002 год; г. Киев, Украина)

С тех пор, как я ушел из «Антикоррупционного форума», пробежало четыре месяца. С деньгами уже была если и не напряженка, то преднапряженное состояние. А тут неожиданно предложили сделать пиаровскую статью. Даже две. За нехилую сумму.

Ударили по рукам.

Подобными «подработками» мне пришлось заниматься не впервые, начиная с того времени, когда маргарин «Долина» называл легким маслом, убеждая в этом население. Поэтому особых треволнений не испытывал. Даже когда выяснилось, что придется ехать в Полтаву — добирать материал (обычно заказчики вручают его в избытке). Ситуацию нам (ехали еще ребята и из ТВ — делать сюжет на ту же тему) обрисовали следующим образом: столичный бизнесмен купил 12 процентов акций «Полтавского турбомеханического завода», а плохие дяди, владеющие контрольным пакетом, на пушечный выстрел не подпускают миноритария к управлению предприятием. Сами же – с жиру бесятся, не заботясь ни о коллективе, ни о будущем завода. Выдали нам и массу компрометирующей информации.

Забегая вперед, скажу: это была, мягко говоря, неправда.

На самом деле вышеупомянутый киевский бизнесмен, акции, кстати, прикупивший через оффшорную фирму, вознамерился прибрать к рукам предприятие целиком. И начал долговременную осаду по всем правилам военного искусства (где они только этому учились?)

Сначала доверенные лица подкупили нужных государственных служащих. Из числа сотрудников налоговой инспекции, управления МВД, комиссии по ценным бумагам. И получили всю конфиденциальную информацию. Подсуетившись, местные чины нашли на самом заводе руководителя среднего звена предприятия, отчаянно нуждающегося в средствах и готового за энную сумму дать любые сведения.

Параллельно, чтобы настроить народ против руководства, на директорский факс сбросили ответ на ЯКОБЫ его запрос о ценах на виллы Лазурного побережья. Чтобы провокация получила более широкую огласку, бумагу на следующий день продублировали на другой факс. Для пущей дезориентации тем же макаром сбросили на предприятие еще одну фальшивку – о якобы готовящейся продаже предприятия иностранцам.

Подключился и нанятый человек, интересующийся шепотом то у одного, то у другого:

- Слышали, наш директор собрался покупать виллу на Лазурном берегу?!

Машина слухов была запущена.

На этом этапе в бой бросили нас, пиарщиков. Чтобы мы с помощью пера, бумаги и видеокамеры вывели «недобросовестных менеджеров» на чистую воду. Обеспечили нас и «крышей» — в лице специальных корреспондентов республиканского государственного издания и уважаемого телеканала. На возможный звонок из Полтавы туда, наши полномочия были бы официально подтверждены (тоже любопытный нюанс, не так ли?) Но вернемся к началу истории.

Встретили нас на заводе почти, как родных. Долго возили по объектам социального назначения, водили по цехам. Надо сказать, и то, и другое впечатлило. Организован производственный процесс, по нашим временам, на высоком уровне, люди вовремя получают неплохую зарплату, исправно функционируют пионерлагерь, детсад.

Под конец состоялась встреча с генеральным директором. Мы задавали ему самые неудобные вопросы, в том числе и о пресловутой вилле. Он ответил, что на предприятие сразу на два факса пришли ответы ЯКОБЫ на его запрос относительно цен на заморские хоромы. Но он подобных телодвижений не совершал, а живет в двухкомнатной квартире, которую получил в советские времена, еще будучи инженером. А факсы, по его утверждению, пришли (заводчане выясняли) с незарегистрированных факсов.

Да, начиная со второй половины дня, нас настойчиво приглашали пообедать в столовой предприятия. Под различными надуманными предлогами мы отказывались (стыдно вкушать пищу людей, которых подрядился облить грязью). Однако под занавес нас буквально втащили за столы. Причин для отказа уже не наблюдалось, да и телевизионщики уже не очень отказывались.

Я пил сто граммов, закусывал и чувствовал себя преотвратительнейше. А ту еще звучали тосты о процветании завода и т. д. Хозяева высказывали нам пожелания не срамить профессию журналистов и написать правду:

- Мы надеемся на вашу честную оценку ситуации.

«Честную» – я был готов сквозь землю провалиться. А, приехав, написал материал, полный намеков и недомолвок, однако говорящих о руководстве предприятия, как о плохих хозяевах, которых пора убирать. Кстати, дополнительный тираж газеты, в котором он был опубликован, бесплатно раздавали у проходной завода в семь утра.

А я, получив своих триста серебряников и придя домой, выпил два стакана водки, две бутылки пива, проглотил две таблетки снотворного и до утра …не мог уснуть. И все вспоминал последние слова главного инженера:

- Если покривите душой, хода на завод вам уже не будет — рабочие побьют.

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 647 | метки: , , ,


Добавить комментарий