Испорченный Новый год

(Ночь на 1972 год; г. Киев – г. Пирятин, УССР)

В ходе досрочного празднования Нового года у меня возникла идея продолжить гулянку в Пирятине – в родительском доме, благо через сутки-другие у меня был день рождения. Буквально в последний момент вспомнил, что в соседнем общежитии коротает время мой хороший знакомый и просто хороший человек Петр Шляхтун (в будущем – доктор философских наук, заведующий кафедрой Национального университета им. Т.Г. Шевченко, автор десятка книг) с молодой женой. Сказано – сделано. Товарищу я заявил, что едем мы отмечать Новый год и мое 22-летие.

Но как только мы вошли в дом, и Петр увидел, что на нас там, откровенно говоря, не рассчитывали (чтобы напоить-накормить десяток гостей, надо готовиться, а я родителей не предупредил), заявил:
– Мы с женой возвращаемся в Киев!
Как я ни уговаривал, он остался непреклонен. И ушли гости в ночь (уже перевалило за 23 часа). Если учесть, что до автостанции добираться приблизительно сорок минут, то Новый год эти люди встретили на трассе чужого города. Домой они добрались не раньше утра. Вот – исключительно по моей вине! – так устроил я им главный праздник года!
К сожалению, у меня так и не хватило позже смелости подойти к Петру и извиниться.

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 194 | метки: , , ,


Добавить комментарий