Исправление носа

 (1956 год; г. Пирятин, Полтавская обл., УССР)

Развлекаясь с ребятами такого же возраста, как сам, свалился в яму, до самых краев наполненную грязной жижей. Кое-как из нее выбравшись, идти домой побоялся, а посему отправился к бабушке Клаве. Она меня хоть и встретила ругательными словами, зато тут же раздела, повесила одежду сушиться, а меня, чтобы не простудился, заставила парить ноги в тут же согретой воде.

Пока я «квасил» конечности, мои тоненькие штаны высохли. И бабушка, вручив мне их, а заодно — одежную щетку, заставила чистить. Занятие, я вам скажу, не из приятных (всю жизнь я сохраняю отвращение к двум вещам – мытью посуды и чистке обуви от грязи). Выполнял я его из рук вон плохо. В воспитательных целях бабка выдернула из стоящего у плиты веника хворостину и легонько стегнула меня по голой ноге. Наверное, мне это показалось сильно больно или же возмутила сама процедура, но отреагировал я неадекватно. Что есть силы двинул бабку увесистой деревянной щеткой по носу. Из него в тот же миг в мою миску с водой хлынула кровь. Невинно пострадавшая начала ее останавливать – тут уже не  до «воспитательных» мер по отношению к внуку.

Чем завершилась история в тот день, точно не помню. Зато знаю другое: мой удар был столь сильным, что хрящ оказался перебитым. И бабка до самой своей смерти в 1969 г. имела раздвоенный и слегка искривленный нос.

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 220 | метки: , , , ,


Добавить комментарий