Каин в квадрате

(1991 год; г. Новый Уренгой, Ямало-Ненецкий национальный округ, Тюменская обл., РФ)

Я отлично помню страну под  названием СССР. Поначалу жили не очень – сказывались, в первую очередь, последствия недавней войны (наблюдал ее следы на оккупированной территории). Полки промтоварных магазинов зияли пустотой. Взрослым трудно было найти работу: вокруг разрушенные предприятия. Но и за нее платили скудно. Сказанное, безусловно, — не Канары и на яхту Пинчука или Ахметова даже отдаленно не смахивает!

Однако жили все ОДИНАКОВО. И не впустую! Ибо примерно за 10 лет ситуация кардинальным образом поменялась. Зарплаты росли хотя и понемногу, но постоянно, полки магазинов постепенно наполнялись, хаты появлялись на новых улицах, как грибы в дождливый сезон, – без всяких кредитов, на кровно заработанные да отложенные.

Замечу: качество товаров было отличное – дерьмом, как ныне, народ-победитель не кормили и одноразовую мебель, к тому же по заоблачным ценам, не продавали. Все стоило копейки, и цены не повышались (помню, Хрущев сделал масло не по 2.50 руб., а по 3.50, да на спиртное – продукт отнюдь не первой необходимости – понемногу добавляли). Символическая плата за коммунальные услуги. Плюс бесплатная медицина, образование, по сути, отдых.

Старость была обеспеченной. На помойках у мусорных баков пенсионеров не наблюдалось.

Не было безработных, бездомных, неприкаянных.

Руководство всех уровней не раскатывало на бронированных «Мерседесах» и «Лексусах», не имело не только за бугром, но и в родной стране, хоромов, отдыхало в Крыму, а не на Багамах.

В любое время суток можно было выходить на улицу любого города, включая кавказские и среднеазиатские, не переживая за свое здоровье или жизнь. Sic!Согласно индексу человеческого развития, составляемого западными учеными, СССР был 23-м.

А еще – стабильность: что еще нужно обывателю? Умников, которые не преминут шаблонным «Самая большая стабильность на кладбище» поставить автора на место, отсылаю на то самое кладбище, чтобы они убедились, насколько ударно демократы поработали на пополнение скорбных мест.

Что же взамен получило «счастливое поколение»?

Заоблачное расслоение общества – как в общественном (капиталисты и рабы), так и финансовом (миллиардеры и нищие) планах.

Украина превратилась в заштатное государство третьего мира. Узаконенный грабеж созданного предыдущими поколениями называют бизнесом (никто ничего не создал – выкачивают прибыль из «тоталитарного наследства»).

Безработица, коррупция, гомосексуализм, проституция, педофилия, наркомания, контрабанда, заказные убийства, уничтожение науки и образования, работорговля, дерьмо вместо продуктов питания. И – едва не поголовная нищета львиной доли населения.  Понятия совести, чести низведены если не до ругательств, то до характеристики ущербных людей («лохов»). По улицам, размахивая пистолетами, автоматами, а то – и гранатометами, бегают разномастные преступники – ибо это ИХ время.

В индексе человеческого развития Украина скатилась во вторую сотню.
Вот такой «капитализм с человеческим лицом» принес нам Михаил Горбачев, которому я поверил и поначалу яростно отстаивал многие «убаюкивающие» постулаты. Именно «меченый» стал строительной «бабой», ударом которой разрушили великую страну.

Это понимаю не только я. В годовщину 20-летия единственного в СССР общенародного референдума по поводу судьбы страны (напомню, более 70% населения высказалась тогда за ее сохранение в существующих границах) Киевский международный институт социологии провел соответствующий опрос среди граждан Украины. Результаты не удивили: положительно реформы Горбачева оценило 19,2%, «отметило их незначительную роль» — 8,5%, а «негативно»- 51,3%. И 54,3% опрошенных отметили, что до перестройки им жилось лучше. Удивляться не приходится, ибо капитализм – строй для избранных!

Недавно на глаза попала статья Василия Суханова «Где будет похоронен Михаил Горбачев?» Автор пишет: «От всей души желаю Михаилу Сергеевичу долгих лет жизни. Глядишь, тем временем у нас и впрямь появится и идея, и система критериев. Тогда можно будет определиться с местом – и в истории, и на кладбище».

В целом с автором согласен. Я, например, как и он, желаю Горбачеву долгих лет жизни. Но не здоровья. Пусть его парализует, и он живет долго-долго. Это — первое.

Второе — о месте похорон. Однозначно это должно быть практически недоступное место — в противном случае придется держать усиленный и вооруженный до зубов караул. Из-за количества желающих осквернить могилу иуды с большевистским партбилетом. И дело не в политических пристрастиях, будь это КПСС или Межрегиональная депутатская группа, а исключительно в том, что Михаил Горбачев совершил тягчайшее из всех мыслимых и немыслимых преступлений: он не только предал, но и продал Родину.

Так что лучше всего, на мой взгляд, — отправить его прах в далекий Космос. Маршрутом зондов «Пионер» –  в Солнечной системе пусть сим «политиком», так подло меня обманувшим, не смердит.

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 673 | метки: , , ,


Добавить комментарий